Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЧАСТНОГО ЖИЛОГО ДОМА

14 мая 2019 года


Большая часть от числа всех пожаров приходится на долю частного сектора. Зачастую, противопожарные нормы при строительстве индивидуального жилого дома игнорируются владельцами, что может привести к тяжелым последствиям в случае пожара. Какие меры безопасности являются обязательными для соблюдения норм пожарной безопасности при строительстве частного дома?

Определяющие критерии по технике противопожарной безопасности частного сектора можно свести к четырем основным пунктам:

- класс огнеопасности здания;

- наличие огнезащиты;

- соблюдение разрывов между зданиями;

- выполнение организационных мероприятий пожарной безопасности.

Подробно все нормы и меры пожарной безопасности описаны и регулируются НПБ 106-95.

Противопожарный разрыв между частными жилыми домами зависит от используемых при строительстве материалов и степени их огнестойкости. При условии, что примыкающие стены зданий не имеют оконных и дверных проемов и изготовлены из кирпича, допускается уменьшить расстояние между ними до 6 метров.

Между постройками 5 степени огнестойкости расстояние должно быть не менее 15 метров. Расстояние между домами по пожарной безопасности регулируется с помощью таблицы находящейся в ФЗ №123. Несоблюдение разрывов может привести к запрещению индивидуального строительства или отказу на ввод здания в эксплуатацию.

Пожарный подъезд к дому - ширина дороги должна составлять не менее 6 метров, допускается включать в эти размеры тротуары и бордюры. Необходимо обеспечить беспрепятственный въезд на территорию пожарных машин. Требования пожарной безопасности к частным жилым домам запрещают захламлять пожарные подъезды к домам мусором, устанавливать там баллоны со сжиженным газом, горючими и воспламеняющимися жидкостями.

Разрывы по СНиП между хозяйственными постройками и жилым домом на одном приусадебном участке не нормируются. Однако, разрывы между зданиями на участке требуются в случае строительства бани или сауны рядом с жилым домом. Расстояние определяется благодаря классификации пожароопасности построек.

Класс функциональной пожарной опасности частного дома определяется в зависимости от строительных материалов и конструкций, используемых при строительстве. Пятая степень пожаробезопасности присуждается деревянным постройкам, в том числе баням, саунам и жилым домам из дерева.

Перед началом отопительного сезона обязательно проводится обслуживание и проверка системы отопления. Пожарная безопасность частного дома предписывает также проверить: дымоходы, газовые колонки и котлы, печки.

Дровяные печки - согласно нормам строительства, печное оборудование должно иметь разделки или отступки без прогаров и видимых повреждений. Перед топочной дверкой необходимо проложить предтопочный металлический лист на все половые покрытия из горючих материалов.

Электропроводка укладывается согласно нормам ПУЭ. Для деревянных зданий при монтаже внутри стен и перекрытий обязательным является использование металлической гофрированной трубы.

Перед вводом в эксплуатацию проводится проверка электропроводки представителем энергосетей. Открытая проводка выполняется исключительно негорючим кабелем.

Систему дымоудаления категорически запрещается подключать к вентиляционным каналам. Во время сезонной противопожарной профилактики проверяется наличие тяги, и выполняются мероприятия по устранению засорений.

При постройке двухэтажного дома следует обеспечить отдельный аварийный выход для каждого яруса здания.

Основные требования и противопожарные правила строительства коттеджей находятся в ФЗ РФ от 22.07.08 №123.

Пожарный регламент при строительстве обязует предусмотреть места для размещения первичных средств огнетушения. Нормы указаны в ППБ 01-03. Индивидуальные помещения в согласии с таблицей, приведенной в рекомендациях, включает четыре группы, для каждой из которых указываются необходимые первичные средства пожаротушения. А именно:

Дачные дома и коттеджи - порошковый или углекислотный огнетушитель, из расчета 1 ед. на каждые 100 м². Пожарные колодцы на 200 л; наличие двух ведер. Немеханизированный пожарный инвентарь. Приобрести средства пожаротушения обязуют на деньги дачного товарищества или личные средства, если речь идет о частных домовладениях. Ответственность за пожарную безопасность несет глава или отдельно назначенный член кооператива.

Строительство гаража около дома. На каждое парковочное место устанавливается один огнетушитель не менее 5 литров вместимостью. В гаражном помещении устанавливается ящик с песком и совковой лопатой. Обязательно наличие асбестового одеяла. Противопожарные мероприятия проводятся за счет владельцев здания.

Хозяйственные постройки - огнетушители на 2 литра, на каждые 50 м² защищаемой площади, добавляется еще одна единица.

Помещения общественного предназначения связанные с трудовой деятельностью. Правильно оборудовать систему пожаротушения помогут нормы изложенные в ППБ 01-03. Все расходы оплачивают владельцы приусадебного участка.

И еще одна немаловажная деталь. В зонах повышенной огнеопасности в летнее время года может осуществляться введение особого противопожарного режима. От жильцов частного сектора потребуется всяческое содействие службам МЧС. Все жильцы дома и посетители построек находящихся на территории участка должны хорошо понимать, каким образом можно будет эвакуироваться при пожаре. Позаботившись о достаточном месте для парковки и оставив подъезды к домам свободными, можно обеспечить беспрепятственный выезд транспортных средств в случае возгорания.

Соблюдение всех вышеуказанных мер позволяет значительно снизить риски пожаров в жилом секторе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582017-protivopojarnyie-normyi-pri-stroitelstve.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8090990/