Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прохождение ледохода на территории Якутии

14 мая 2019 года


Ледоход на реке Лена продвигается двумя участками. Активная фаза ледохода проходит по территории Ленского и Олекминского районов. В настоящий момент угрозы населенным пунктам нет. Силы и средства Якутской территориальной системы РСЧС находятся в повышенной готовности. Критических уровней подъёма воды не зарегистрировано.

Нижняя кромка основного ледохода наблюдается у н.п. Мурья Ленского района, верхняя кромка ледохода расположена в 15 км выше г.Ленск, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 36 км. За сутки ледоход продвинулся на 21 км. Нижняя кромка второго участка ледохода наблюдается у н.п. Хоринцы Олекминского района, уровень воды ниже рейки при критическом 1000 см, наблюдается густой ледоход.

По уточненному прогнозу Якутского управления гидрометеослужбы прохождение активной фазы ледохода на реке Лена в ближайшие сутки – двое ожидается по территории Олекминского района. На участке Покровск – Якутск – Кангалассы 15-16 мая ожидаются подвижки льда. Для проведения гидрологического мониторинга на р. Лена в зоне ответственности оперативной группы привлечено 25 гидрологических постов, в том числе 9 временных.

В городе работает оперативная группа ведомства, основные усилия направлены на информирование населения о складывающейся обстановке и обеспечение безопасности в период прохождения ледохода, а также на оперативное реагирование при образовании заторов льда и достижения критериев опасных отметок, при которых возможен выход воды на пойму рек и затопление прибрежных населенных пунктов.

Состав оперативной группы составляет 19 человек, в том числе команда специалистов взрывников. На дежурстве в г. Ленске находится вертолет Ми-8 Хабаровского авиационного спасательного центра.

Активная фаза густого ледохода проходит по территории Алданского и Усть-Майского районов. Ледоход на реке Алдан продвигается двумя участками. Критического подъема воды не зарегистрировано. В соответствии с прогнозом 15-17 мая ожидается вскрытие реки на участке Джебарики-Хая – Хандыга Томпонского района. Ориентировочная дата подхода кромки ледохода к устьевой части реки Амга – 15-16 мая, выхода реки Алдан в устье – 21-23 мая. В городе Алдан находится оперативная группа ведомства в составе 12 чел, 1 ед.техники и 1 плавсредство.

Интенсивный ледоход проходит по р. Амга, нижняя кромка ледохода наблюдается на 40 км ниже н.п. Чимнайы Таттинского района, уровень воды составляет 1098 см при критическом 1260 см, а верхняя кромка – в районе н.п. Болугур Амгинского района. В ближайшие сутки нижняя кромка ледохода достигнет устьевой части реки.

На реке Амга работает две оперативные группы ведомства. Они проводят пешие патрулирования на берегу и подворовые обходы частных домов. Группы базируются в с. Амга и с. Чурапча, в общем составе: 13 человек, 3 ед. техники и 2 плавсредства.

Активная фаза ледохода проходит по территории Сунтарского и Нюрбинского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается на 20 км ниже н.п. Нюрба Нюрбинского района, а верхняя кромка наблюдается у н.п. Крестях Сунтарского района, уровень воды составляет 660 см при критическом 1110 см. Протяженность ледохода составляет 337 км. За сутки ледоход продвинулся на 20 км. В ближайшие сутки - двое ожидается вскрытие реки на участке Верхневилюйск - Вилюйск.

Активная фаза ледохода проходит по территории Верхнеколымского района и Магаданской области. Протяженность ледохода составляет 253 км. За сутки ледоход продвинулся на 253 км. У н.п. Среднеколымск уровень воды составляет 345 см. при критическом 1200 см, наблюдается закраины.

В результате повышения уровней воды у н.п. Зырянка Верхнеколымского района, наблюдается подтопление взлетно-посадочной полосы Аэропорта п. Зырянка. В н.п. Зырянка запланировано убытие оперативной группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582012-prohojdenie-ledohoda-na-territorii.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8091037/