Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Электрооборудованию – особое внимание!

14 мая 2019 года


Бытовые электроприборы являются незаменимыми помощниками человека, однако их неправильная эксплуатация может привести к пожару. Накануне крупный пожар в с. Джида Джидинского района произошел из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Вчера около 6 часов утра на телефон пожарной охраны поступило сообщение о загорании дома и надворных построек. В результате пожара сгорела крыша дома (произошло обрушение) на площади 48 кв. м, повреждены наружные стены на площади 30 кв. м, сгорела летняя кухня на площади 12 кв. м, сгорела крыша гаража (произошло обрушение) на площади 32 кв. м.

- Очаг пожара находился у входа в летнюю кухню. Хозяин дома соорудил самодельный деревянный инкубатор, в который вставил лампочку. В дальнейшем он накрыл данное сооружение курткой и оставил без присмотра на ночь, что впоследствии вызвало крупное возгорание, - рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Джидинского района капитан внутренней службы Николай Баранов.

Всего в тушении пожара было задействовано 3 ед. пожарной техники и 6 человек.

Добавим, что за прошедшие сутки в республике зафиксировано 26 пожаров, из которых 23 загорания мусора и сухой растительности.

Специалисты МЧС рекомендуют: чтобы избежать огненных бедствий, соблюдайте меры безопасности.

При пользовании электричеством и электроприборами не производите сами ремонт электроосвещения, обратитесь к специалистам жилищно-коммунальных предприятий.

Не применяйте самодельные предохранители, так называемые "жучки".

Перегружать электросеть одновременным включением нескольких электроприборов очень опасно, это может привести к загоранию.

Не используйте самодельные электрообогреватели, электроплитки, не пользуйтесь неисправными электроприборами.

Проверьте отсутствие неисправностей в электрических розетках и кабелях, внимательно следите за состоянием своего транспортного средства и электроприборов.

Обязательно перед уходом из дома выключайте электроприборы.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) незамедлительно сообщите об этом на телефон пожарно-спасательной службы «101». При этом назовите адрес объекта место возникновения пожара, а также сообщите свою фамилию; до приезда пожарных примите по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/582008-elektrooborudovaniyu--osoboe-vnimanie.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8090973/