Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Ситуация, связанная с угрозой падения башенного крана в г.о. Тольятти, находится на контроле Главного управления

13 мая 2019 года


В 20.46 13.05.2019 г. в ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области поступило сообщение об угрозе падения башенного крана (высота 45 метров, длина стрелы 17 метров) на строительной площадке строящегося 16-ти этажного жилого дома по адресу: г.о. Тольятти, Комсомольский район, ул. Гидротехническая, 24.

По предварительной информации в результате порывов ветра башенный кран съехал одним колесом с рельсы, угол наклона от оси составляет до 15 градусов. Существует угроза девятиэтажному многоквартирному жилому дому, расположенному на расстоянии 30 метров по адресу: ул. Гидротехническая, 22. Проводится эвакуация жильцов в школу № 85 (ул. Энергетиков, 17), распложенную во дворе жилого дома. В школе определено место сбора для последующего распределения людей в места для ночлега.

На месте находятся оперативные службы, представители Администрации г.о. Тольятти и строительной компании.

Также на месте находится оперативная группа Тольяттинского пожарно-спасательного гарнизона в составе 3 человек, 1 ед. техники.

В целях безопасности приостановлено электроснабжение 3-го и 4-го подъезда дома, расположенных на наименьшем расстояние от крана. Проведена эвакуация жильцов 3-го и 4-го подъездов в количестве 146 человек.

Для приема эвакуированных жильцов развернут пункт временного размещения на базе школы № 85, расположенной во дворе дома (ул. Энергетиков, 17), вместимостью 120 человек.

В случае необходимости находится в готовности к развертыванию пункт временного размещения на базе пансионата «Звездный» ((Лесопарковое шоссе, 85).

Жители от размещения в ПВР отказались и самостоятельно убыли к знакомым и родственникам.

На месте происшествия работают оперативные службы, представители Администрации г.о. Тольятти и строительной компании.

Силами строительной компании проводятся подготовительные работы по креплению крана металлическими тросами к высокотоннажным бетонным конструкциям.

Для контроля за обстановкой от Главного управления МЧС России по Самарской области на место направлены и.о. заместителя начальника Главного управления по защите мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций и оперативная группа ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области» в составе 3 человек, 1 ед. техники.

Всего на месте проводимых работ привлечено 34 человека, 14 ед. техники, в том числе от МЧС России 13 человек, 4 ед. техники.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Самарской области.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России

по Самарской области

(846) 337-72-82



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/581995-situatsiya-svyazannaya-s-ugrozoy.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8090802/