Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Анализ деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области за апрель 2019 года

06 мая 2019 года


На территории Тульской области в апреле текущего года произошло 232 пожара, в результате которых погибло 3 и пострадало 12 человек. С 10 апреля в регионе начался пожароопасный сезон. Природных пожаров на территории области не зарегистрировано. Подразделения МЧС России привлекались 133 раза для проведения аварийно-спасательных работ в ходе ликвидации последствий ДТП, всего спасено 156 человек.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей на них в Тульской области усилена профилактическая работа с населением. За отчетный период проведено более 25 тысяч подворовых обходов, о мерах пожарной безопасности проинструктировано порядка 30 тысяч человек. Среди населения распространено более 23 тысяч памяток о соблюдении требований пожарной безопасности. К профилактической работе привлекаются сотрудники государственного пожарного надзора, специалисты администраций муниципальных образований, органов социальной защиты, отделов опеки и попечительства, сотрудники полиции и отделов по делам несовершеннолетних.

Областное спасательное ведомство особое внимание уделяет обеспечению пожарной безопасности объектов летнего отдыха и оздоровления детей, а также иных учреждений, организующих отдых и оздоровление граждан. В апреле текущего года проведены проверки всех загородных лагерей. С целью предупреждения пожаров и проведения противопожарной пропаганды в детских оздоровительных лагерях не менее двух раз в каждой смене запланировано проведение дней безопасности, включающих противопожарные инструктажи с персоналом, беседы на противопожарную тематику с детьми, распространение наглядной агитации, практические тренировки по отработке планов эвакуации при пожаре и показ возможностей пожарной техники. Организована работа по контролю за сроками, маршрутами и местами организации палаточных лагерей на территории области, которая позволит своевременно информировать руководителей о неблагоприятных погодных явлениях и возможных угрозах природного и техногенного характера.

С 17 апреля в Тульской области завершен паводкоопасный период. В апреле специалистами группы робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов ФГКУ «СПСЧ ФПС по Тульской области» было совершено 44 полета, в том числе 13 раз беспилотная авиационная система регионального управления МЧС привлекалась в целях мониторинга лесопожарной обстановки.

Благодаря совместным действиям органов управления, сил и средств территориальной и функциональных подсистем РСЧС чрезвычайных происшествий, повлекших тяжкие последствия, на территории Тульской области допущено не было. На контроле Правительства Тульской области и Главного управления МЧС России по Тульской области находятся мероприятия по обеспечению прохождения пожароопасного периода 2019 года.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/580473-analiz-deyatelnosti-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8074272/