Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Причина многих пожаров – алкоголь

24 апреля 2019 года


В середине апреля в посёлке Полярный Круг (станция) Лоухского района произошёл пожар, в результате которого полностью выгорело двухэтажное многоквартирное здание. Огонь моментально охватил деревянное строение и только благодаря слаженным действиям прибывших подразделений пожарной охраны удалось защитить от пожара соседние здания и постройки.

Тушение пожара было значительно осложнено нехваткой огнетушащих средств, ближайшие водоисточники находились на отдалённом расстоянии, и для решения данной проблемы к месту проведения аварийно-спасательных работ был направлен пожарный поезд, в состав которого входит два вагона-цистерны, вместимостью 60 тонн каждая.

Выясняя обстоятельства происшествия было установлено, что граждане, в квартире которых случился пожар, находились в состоянии алкогольного опьянения, и лишь благодаря счастливой случайности никто не пострадал.

По статистике, около 40% клиентов реанимационных и травматологических отделений, прибывшие с серьезными повреждениями, употребляли алкоголь в разных количествах.

Статистика показывает и тесную связь между алкоголем и гибелью людей на пожарах. В среднем один из трех пожаров лежит на совести пьяного человека. Около трети людей, погибших на пожарах в квартирах или домах, были пьяны и две трети умерших от ожогов в больницах поступили туда в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые жители и гости Карелии! Соблюдайте правила пожарной безопасности. Это необходимое условие для безопасного образа жизни. Обратите повышенное внимание на состояние электрооборудования в вашем доме и квартире. Не злоупотребляйте алкоголем и помните, что пожар всегда легче предупредить, чем потушить!

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации звоните по телефону экстренной помощи - 101, со стационарного телефона - 01.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/577778-prichina-mnogih-pojarov-.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8042293/