Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Будьте осторожны: не сжигайте сухую траву и мусор!

24 апреля 2019 года


За прошедшие сутки в области зарегистрировано 17 пожаров, 15 из них это возгорания сухой травы и мусора на общей территории более 5 га. Перехода огня на жилые дома не допущено.

Напомним, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Штрафы варьируются от 500 рублей для граждан до 1 млн. рублей для юридических лиц, в зависимости от размера ущерба и тяжести последствий пожара.

Главное управление МЧС России по Кировской области напоминает элементарные меры пожарной безопасности:

- Чтобы не допустить загорания сухой растительности, постоянно очищайте от сухой травы, листьев и мусора прилегающие участки.

- Не разводите костры в ветреную погоду и вблизи дачных построек и частных домовладений, не выбрасывайте в сухую траву незатушенные сигареты и спички.

- Если вы обнаружили небольшое по площади загорание растительности, попытайтесь потушить огонь самостоятельно. При тушении используйте связку прутьев (в виде метлы), воду из поручных средств, песок. Самый простой и эффективный способ тушения – сбивать огонь по кромке пожара. Если ликвидировать очаг возгорания не удалось или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно сообщите о случившемся по телефону 01 или 101 (с мобильного).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/577607-budte-ostorojnyi-ne-sjigayte.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8044477/