Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Не прошла мимо

19 апреля 2019 года


Всегда с радостью публикуем материалы о людях, которые не прошли мимо беды, не растерялись и помогли. Вдвойне приятно, когда это наши сотрудники и работники.

В апреле 2019 гора в городе Энгельсе произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. В результате столкновения пассажирка одного из автомобилей оказалась заблокирована, остальные пассажиры не пострадали, но находились в растерянном состоянии.

Случайным свидетелем этого происшествия стала Караваева Екатерина – психолог 14 отряда ФПС по Саратовской области. Она не растерялась и незамедлительно отреагировала. Оценив ситуацию, сообщила о произошедшем в экстренные службы и приступила к оказанию первой помощи пострадавшей, приняла решение не извлекать пострадавшую до приезда спасателей, так как угрозы возгорания машины не было. У женщины была травма грудной клетки и предположительно перелом ребра с травмой легкого. Караваева Екатерина рекомендовала ей не пытаться изменить положение тела, так как ноги были зажаты, контролировала ее состояние, разговаривала с пострадавшей, держала ее за руку, старалась удерживать ее в сознании. Благодаря профессиональным действиям Караваевой Екатерины психологическое состояние женщины было нормализовано. А психологическая поддержка помогла избежать возникновение острых стрессовых реакций и у других участников ДТП.

Прибывшие на место происшествия спасатели службы спасения деблокировали пострадавшую и передали ее врачам скорой помощи. Женщина госпитализирована в лечебное учреждение бригадой скорой помощи в тяжёлом состоянии.

Со слов Караваевой Екатерины, когда люди становятся очевидцами экстремальных ситуациях им необходимо не оставаться в стороне, а протянуть руку помощи и оказать поддержку пострадавшим. Так как растерянное состояние пострадавших мешает им правильно реагировать в сложившейся ситуации.

Фото: ЧП- Саратов



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/576744-ne-proshla-mimo.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8034275/