Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Химках состоялось заседание Коллегии Главного управления МЧС России по Московской области

18 апреля 2019 года


Ежеквартальное заседание Коллегии Главного управления МЧС России по Московской области состоялось сегодня в подмосковных Химках. На повестке дня стояли вопросы готовности пожарно-спасательных подразделений к пожароопасному и купальному сезонам и летней детской оздоровительной кампании.

Пожароопасный сезон, начавшийся в апреле, ввиду прогнозов, обещает быть очень напряженным. Впереди - длительные майские праздники, которые большинство жителей и гостей Подмосковья предпочитают проводить на природе. И задача сотрудников МЧС России, а также представителей других министерств и ведомств и добровольцев - не допустить палов травы и природных пожаров.

Начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал- лейтенант внутренней службы Сергей Полетыкин поручил личному составу уделять максимум внимания профилактической работе на подведомственных территориях, проведению подворовых обходов и межведомственных рейдов с участием представителей администраций муниципальных образований, Госадмтехнадзора, Комитета лесного хозяйства, полиции, добровольцев, организации занятий с детьми в образовательных учреждениях.

Начальник Управления подготовки и применения пожарно-спасательных сил Главного управления Вадим Беловошин напомнил, что решением Совета Безопасности РФ от 10 марта 2017 года «О дополнительных мерах по защите населения и социальной инфраструктуры от паводков и природных пожаров» была поставлена задача создать в субъектах РФ межведомственные мобильные группы пожаротушения. Данное решение и методические рекомендации по созданию групп были доведены до органов местного самоуправления. Чем больше будет таких групп, тем быстрее будет происходить обнаружение очагов природных пожаров.

В рамках реализации мероприятий по защите населения и территории от природных пожаров при подготовке к пожароопасному периоду 2019 года создана территориальная группировка Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с общей численностью 85 968 человек и 8 556 единиц техники. Также организована работа по привлечению в пожароопасный период на территории Московской области добровольных пожарных.

Вадим Беловошин сообщил, что 3 апреля завершилась работа Межведомственной комиссии по проверке готовности Московской области к пожароопасному периоду 2019 года. Проверено 12 муниципальных образований, наиболее подверженных угрозе возникновению природных пожаров. По итогам проверки регион признан готовым к пожароопасному периоду 2019 года.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области Алексей Павлов заслушал нескольких начальников территориальных пожарно-спасательных гарнизонов и отделов надзорной деятельности о работе по профилактике природных и техногенных пожаров.

О подготовке к летней детской оздоровительной кампании доложил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Виктор Сергеев.

По предварительным сведениям, на территории области запланировано к открытию 91 загородный детский оздоровительный лагерь и 1124 оздоровительных лагеря на базе различных организаций без круглосуточного пребывания детей. Уже проведено 18 проверок (14 плановых и 4 внеплановых) загородных детских оздоровительных лагерей и 80 проверок (23 внеплановых и 57 плановых) объектов защиты предстоящих лагерей без круглосуточного пребывания детей.

Всего на объектах защиты детских оздоровительных лагерей выявлено 147 нарушений требований пожарной безопасности, за что к административной ответственности в установленном порядке привлечено 9 юридических 45 ответственных должностных лиц организаций. Устранено 54 нарушения требований пожарной безопасности.

"Обращаю внимание на то, что заезд детей в детский оздоровительный лагерь, чьи объекты защиты и территория эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности, предъявляемых к эвакуационным путям и выходам, а также к системам противопожарной защиты зданий, сооружений, к устройству защитной минерализованной полосы по границе с лесным участком, не допускается", - сказал Виктор Сергеев.

В рамках профилактической работы в детских оздоровительных лагерях всех категорий в текущем году проведено 278 практических тренировок по эвакуации в случае возможного (условного) пожара, более 240 инструктажей с персоналом, около 70 различных детских викторин и конкурсов. В рамках данных мероприятий распространено свыше 1100 экземпляров наглядной агитации .

В каждую смену на протяжении всего лета в детских лагерях сотрудники МЧС России будут проводить «Дни безопасности», практические тренировки по эвакуации и инструктажи.

Активную помощь готовы оказывать волонтеры РОССОЮЗСПАС. Об этом сообщил на Коллегии председатель Совета Московского областного регионального отделения РОССОЮЗСПАС Валерий Виноградов.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области Максим Аршакян сообщил о подготовке к купальному сезону в Подмосковье.

По итогам купального сезона 2018 года в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Московской области состоит на учете 114 пляжей, 4 из которых в период купального сезона были открыты дополнительно и 86 мест отдыха у воды, которые находятся на территории 34 муниципальных образований.

"В этом году предложено к открытию 8 дополнительных мест отдыха людей у воды (без купания) в Балашихинском, Дмитровском, Чеховском, Электростальском, Долгопрудном, Жуковском городских округах, а также в Лотошинском и Раменском муниципальных районах", - сообщил Максим Аршакян.

В лучшую сторону по оборудованным пляжам были отмечены Мытищи - 15 пляжей, Подольск – 9 пляжей, Егорьевск – 7 пляжей, Орехово-Зуево – 7 пляжей, Шатура – 6 пляжей.

"Необходимо определить традиционные несанкционированные места отдыха для дальнейшего их оборудования, определить необходимую материально-техническую базу и ответственных должностных лиц от муниципальных образований", - сказал Максим Аршакян.

В период купального сезона будут проводиться совместные рейды и патрулирования с привлечением представителей МВД России, спасательных служб, ВООСВОД и других общественных организаций с целью предупреждения несчастных случаев на воде и своевременного реагирования на происшествия, а также выявление несанкционированных мест массового отдыха людей на воде, принятие необходимых мер, направленных на активизацию органов местного самоуправления по их выявлению и обустройству или по недопущению их дальнейшего использования.

В дошкольных и школьных образовательных организациях с рассмотрением мер безопасности поведения на воде в летний оздоровительный период запланирована к проведению акция «Научись плавать» с привлечением профессиональных инструкторов и специалистов, что позволит значительно снизить уровень гибели и травматизма детей на водных объектах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/576417-v-himkah-sostoyalos-zasedanie.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8030683/