Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

В Москве прошло торжественное открытие памятной доски в честь Владимира Максимчука

18 апреля 2019 года


Отныне она располагается на фасаде здания по улице Долгоруковская, 7, напротив дома, где жил почетный огнеборец - Герой РФ, легенда пожарной охраны, руководитель операции по ликвидации пожара на Чернобыльской АЭС генерал-майор внутренней службы Владимир Максимчук. Памятную доску в торжественной обстановке в Центральном административном округе столицы открыл первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

«Герой-чернобылец Владимир Максимчук живет в нашей памяти, в наших сердцах! Он доказал своей службой, что неслучайно был в пожарном ремесле - это подлинный сын своего Отечества», – отметил А. Чуприян. Замминистра обратил внимание гостей церемонии на связь поколений: в строю стояли и кадеты, и курсанты, и действующие сотрудники, и ветераны пожарной охраны. Для каждого из собравшихся Владимир Максимчук – знаковая личность, пример для подражания как в деле борьбы с огнём, так и в организации работы пожарных столицы.

«Для нас генерал Максимчук является символом стойкости, мужества, самоотверженности! То, что Владимир Михайлович сделал для системы пожарной безопасности Москвы – бесценно» - отметил начальник Главного управления МЧС России по городу Москве Илья Денисов. Благодаря труду и знаниям легендарного генерала в столице были приняты важные для пожарной охраны управленческие решения, которые позволили поднять на качественно новый уровень систему защиты города от разрушительной огненной стихии.

В торжественной церемонии открытия памятной доски приняла участие и вдова легендарного пожарного Людмила Максимчук. Она от всей семьи поблагодарила организаторов мероприятия и авторов, создавших мемориальную доску. Завершая свою речь, Л. Максимчук прочла стихотворение собственного сочинения, посвященное супругу.

Справочно:

Владимир Михайлович Максимчук посвятил свою жизнь пожарной охране. Прошел все ступени службы от лейтенанта до генерала. Принимал участие в тушении крупнейших пожаров.

Возглавлял операцию по ликвидации пожара на Чернобыльской АЭС, который произошёл 23 мая 1986 года в кабельных тоннелях (галереях) четвертого энергоблока. В сложных тактико-психологических условиях он сумел точно оценить обстановку, провести оперативную разведку очага возгорания и организовать тушение.

Указом Президента РФ № 1493 от 18 декабря 2003 года Владимиру Максимчуку присвоено звание Героя РФ посмертно. Владимир Максимчук стал первым пожарным, награжденным за тушение пожаров Золотой Звездой.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/576378-v-moskve-proshlo-torjestvennoe.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/34078087/