Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Всероссийские учения показали – к борьбе с огнем готовы!

18 апреля 2019 года


Готовность экстренных служб к борьбе с переходом лесного пожара на населенный пункт была проверена в ходе третьего этапа Всероссийских командно-штабных учений. Благодаря слаженным действиям оперативных служб и районной администрации условная чрезвычайная ситуация была ликвидирована в короткие сроки.

В рамках третьего этапа Всероссийских учений был устроен показательный смотр сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края, задействованных в ликвидации последствий перехода природных пожаров на населенные пункты.

В смотре приняли участие исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края Андрей Гурулев, руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Фёдор Кургузкин и ВрИД начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю полковник внутренней службы Николай Басов.

В смотре были представлены более 50 единиц спасательной и специальной техники. Свои автомобили, оборудование и экипировку представили ряд таких учреждений, как КГСАУ «Забайкаллесхоз», ФГБУ «Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»», Центр медицины катастроф, УМВД, МРСК Сибири, ГУ «Забайкалпожспас» и другие.

По легенде учений действовавший вблизи населенного пункта лесной пожар из-за сильного ветра перешел в верховой. Работавшие на его тушении работники лесной охраны вынуждены были перейти на новый рубеж и передали сообщение об угрозе микрорайону Березка в единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа «Город Чита».

Оперативный дежурный оповестил о случившемся все экстренные службы. К месту “происшествия” выехали сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, бригады скорой помощи и экипажи ДПС. Также он сообщил главе администрации района о необходимости эвакуации людей.

Пока пожарные подразделения мчались на помощь, лесники произвели опашку окраины села и ранцевыми опрыскивателями сдерживали продвижение пламени. Силы природы и людей были неравны - раздуваемый ветром “огонь” охватил несколько домов на ближайшей к лесу улице. Глава сельского поселения организовал оповещение жителей об эвакуации и безопасном месте сбора в ожидании автобусов. Первые прибывшие в микрорайон огнеборцы произвели разведку “пожара” и выяснили - “пламя” охватило двенадцать жилых строений, возможно есть пострадавшие. Начальник караула вызвал дополнительные силы и отдал команду на поиск и спасение из огня людей. В нескольких домах спасатели обнаружили жителей, вывели их на улицу. Одного жителя который не мог передвигаться самостоятельно спасатели ГУ «Забайкалпожспас» вынесли на носилках и передали врачам скорой медицинской помощи. На автобусах были эвакуированы собравшиеся в пункте сбора жители. Они были размещены в пунктах временного размещения, где с ними работали психологи МЧС.

“Опустевший” микрорайон был взят под охрану сотрудниками полиции, которые патрулировали улицы с целью предотвращения мародерства. На дорогах, ведущих в зону условной чрезвычайной ситуации, работали экипажи ДПС. Инспекторы не допускали автотранспорт в зону бедствия и освобождали проезды для беспрепятственного движения пожарных автомобилей. С прибытием дополнительных сил огнеборцы сосредоточили усилия на тушении условного пожара. Под руководством штаба пожаротушения спасатели шаг за шагом сжимали огонь в кольцо. Работе пожарных помогал поднятый в воздух беспилотник, который позволил руководителю тушения видеть полную картину пожара. Опираясь на данные с беспилотного аппарата, штаб верно выбрал направление борьбы с “огнем”, и вскоре условный пожар был полностью потушен. Кроме помощи в тушении пожаров беспилотная авиация помогает спасателям обнаруживать очаги возгораний и задерживать поджигателей. Благодаря слаженным действиям всех участников тренировки условная чрезвычайная ситуация была ликвидирована в короткие сроки.

Подобные тренировки проходят ежегодно в преддверии пожароопасного периода. Накопленный в ходе учений опыт передается сотрудниками МЧС в органы местного самоуправления для повышения противопожарной защиты сел и деревень Забайкалья.

Видео: https://youtu.be/SA7M0QHCpPY



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/576376-vserossiyskie-ucheniya-pokazali-.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8030052/