Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Занятие с малышами по пожарной безопасности в рамках акции «Я ЗНАЮ»

18 апреля 2019 года


17 апреля это особенный день для ветеранов-огнеборцев, именно в этот день в 1918 году В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны. Только сильные, смелые, отважные люди способны нести эту нелегкую службу, ежедневно бороться с огнем, спасать людей. Именно такими были и остаются наши ветераны. Их знания и опыт, приобретённые за долгую службу и есть основа основ для нового поколения пожарных. Как раз в такой замечательный день, 17 апреля 2019 года, старший инженер 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по СВАО Главного управления МЧС России по г. Москве Герасимов А.Н. провёл занятие по пожарной безопасности с воспитанниками старшей группы Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа № 1370", расположенного на Костромской улице в доме 8 А.

Ребятишки очень готовились к этому занятию. Войдя в актовый зал, инспектор МЧС увидел настоящую пожарную команду, а самый храбрый был за рулём пожарного автомобиля. Андрей Николаевич в игровой форме рассказал детям об истории пожарной охраны, о подразделениях и службе в чрезвычайном ведомстве. Кроме того, для занятия были подготовлены интересные и познавательные вопросы по основам пожарной безопасности, в результате чего состоялась очень увлекательная беседа. Несмотря на свой юный возраст, мальчишки и девчонки рассказали, что нельзя баловаться и играть со спичками, и что особенно порадовало, уверенно называли телефоны пожарной охраны 101 и 112, а ответы на вопросы начинали со слов: «Я ЗНАЮ».

Профилактическая беседа была проведена и с сотрудниками учреждения с целью поддержания готовности персонала, необходимой для осуществления успешных действий по эвакуации, предотвращению развития пожара, его локализации и ликвидации.

«Подобные мероприятия позволяют формировать у дошкольников прочные знания в области пожарной безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни»,- уверен Андрей Герасимов. Делая вывод по проведенной работе, инспектор поставил оценку «отлично» и ребяткам, и сотрудникам образовательного учреждения и в подтверждение этого вручил наклейку с надписью «ТУТ ЗНАЮТ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» в рамках проводимой одноимённой акции «Я ЗНАЮ». После занятия детишки получили небольшие памятные сувениры.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/576336-zanyatie-s-malyishami-po.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1700748/