Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Курские огнеборцы спасли детей и их маму

16 апреля 2019 года


Сообщение о пожаре в девятиэтажном доме на проспекте Дружбы поступило в «Службу спасения» около 17 часов вечера. На место незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения, сотрудники полиции, скорой медицинской помощи.

Источник огня находился в двухкомнатной квартире на пятом этаже. По прибытию огнеборцы незамедлительно приступили к разведке и спасению людей. С верхних этажей было эвакуировано 12 человек.

Пожарные в составе звена газодымозащитной службы 3 ПСЧ г. Курска попытались проникнуть внутрь жилища, но дверь была закрыта изнутри. Вскрыв её, огнеборцы обнаружили на кухне 31-летнюю женщину с двумя детьми 2012 и 2008 годов рождения. Они не могли выйти, так как квартиру наполнил черный едкий дым. Пожарные незамедлительно вывели семью из квартиры на свежий воздух и приступили к тушению загорания, ликвидировать которое удалось за считанные минуты. В результате пожара в одной из комнат сгорели мебель, личные вещи на площади 14 квадратных метров, закоптились стены, потолок.

Предположительной причиной происшествия специалисты называют аварийную работу электрооборудования.

Благодаря оперативным и грамотным действиям пожарных, удалось избежать большой беды. Никто из жильцов дома не пострадал, медики на месте осмотрели погорельцев, но госпитализация им не потребовалась.

Кстати, 30 апреля огнеборцы отметят свой профессиональный праздник – в этот день огненной службе исполнится 370 лет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575886-kurskie-ognebortsyi-spasli-detey.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8024965/