Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

На совещании МЧС России обсудили вопросы проведения командно-штабного учения

16 апреля 2019 года


В Москве прошло совещание по вопросам проведения трехдневного всероссийского командно-штабного учения. В работе совещания в режиме видеоконференцсвязи принял участие начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев.

Учение проводится в соответствии с решением Совета безопасности РФ на территории страны с 16 по 18 апреля. Привлечены реагирующие подразделения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций из 85 субъектов РФ.

Старт командно-штабному учению министр МЧС России Евгений Зиничев дал 16 апреля в ходе селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях.

– Вопросы безопасности населения и защита объектов экономики от природных рисков являются приоритетными в нашей совместной работе. Прошу в ходе учения рассмотреть все проблемные моменты и выработать конкретные рекомендации по их решению, – отметил министр.

Особенность данной тренировки в том, что впервые в мероприятии применяется новая система управления. Поручения центрального аппарата идут напрямую главным управлениям МЧС России по субъектам РФ, минуя региональные центры, упраздненные в конце 2018 года.

На первом этапе КШУ органы управления и силы РСЧС приведены в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации. В последующие дни подразделения будут отрабатывать вводные, связанные с противопаводковыми мероприятиями и ликвидацией природных пожаров, а также защите населённых пунктов от них. Управление силами и средствами будет осуществляться из подвижных пунктов управления непосредственно из мест условных ЧС.

В тех субъектах, где в настоящее время складывается неблагоприятная ситуация с паводками и природными пожарами, реагирующие подразделения будут работать по реальной обстановке.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575843-na-soveschanii-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8024453/