Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Удмуртия принимает участие в многоэтапном командно-штабном учении МЧС России

16 апреля 2019 года


С 16 по 18 апреля 2019 года Удмуртская Республика принимает участие во Всероссийских командно-штабных учениях по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.

Основные цели учений: совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил МЧС России и РСЧС по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и организации жизнеобеспечения населения; совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения; проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надёжности систем управления связи и оповещения; выполнение мероприятий по ликвидации ЧС, наращивание группировки сил и средств, организации практических действий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС.

Учения будут проводиться последовательно в три этапа.

Сегодня утром дан старт первому этапу учения. Во всех регионах страны проведено оповещение и сбор органов управления и личного состава, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ.

В соответствии с замыслом учения незамедлительно по всей стране были введены режимы функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» и приведены в готовность силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, задействуемые в паводкоопасный период и пожароопасный сезон.

На втором этапе учений предусмотрена организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

На третьем этапе командно-штабных учений планируется отработать следующие вопросы: ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров; выполнение практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

В местах учений ожидается скопление техники и личного состава пожарно-спасательного гарнизона Удмуртии и сил и средств Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС.

Просьба для населения сохранять спокойствие и не поддаваться панике.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575797-udmurtiya-prinimaet-uchastie-v.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8024013/