Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Первый день командно-штабного учения

16 апреля 2019 года


В соответствии с установленным планом в первый день участники КШУ отрабатывают действия по ликвидации взаимодействия, обмену информацией между органами управления РСЧС. Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России организован прием и обработка донесений о выполняемых мероприятиях, осуществляется обеспечение и координация проводимых работ.

Прорабатываются вопросы организации оповещения и сбора руководящего состава органов управления, введение режимов функционирования «Повышенная готовность», развертывания системы управления на всех уровнях, приведение в полную готовность системы связи и оповещения, а также приведение в готовность сил и средств РСЧС предназначенных для ликвидации ЧС в паводкоопасный и пожароопасный сезоны 2019 года.

В рамках первого дня КШУ было организован непрерывный контроль за состоянием объектов, сооружений, линий связи и информационно- технологической инфраструктуры. Резервные источники электропитания проверены и готовы к использованию. Созданы необходимые аварийные, текущие и эксплуатационные запасы материальных ресурсов для обеспечения работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Проведение подобных учений позволит специалистам еще раз отработать вопросы взаимодействия всех реагирующих подразделений, а также служб, задействованных в организации первоочередного жизнеобеспечении населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, на практике отработать современные технологии спасения людей и борьбы со стихийными бедствиями.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575790-pervyiy-den-komandno-shtabnogo-ucheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8023888/