Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Экстренное предупреждение! Новосибирскую область накроет непогода со снегом и сильным ветром.

16 апреля 2019 года


На Новосибирскую область надвигается погода, способная вызвать происшествия чрезвычайного характера. Синоптики прогнозируют мокрый снег, гололед и сильный порывистый ветер. Спасатели призывают жителей соблюдать осторожность в связи с резким изменением погоды.

Комплекс неблагоприятный метеоявлений ожидается 18 апреля 2019 года. По данным гидрометцентра, в Новосибирской области пройдут осадки в виде мокрого снега, ожидаются гололедные явления, ветер усилится до 17- 22 метров в секунду, местами порывы до 25 метров в секунду.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) линий связи и электропередач, падением слабо закреплённых конструкций, срывом кровли со зданий и сооружений.

Муниципальные власти и руководители объектов жизнеобеспечения получили соответствующие прогнозы. Населению следует учитывать погодные условия и быть внимательными, находясь на улице или отправляясь в поездки. Взрослым нужно внимательно следить за досугом детей и ограничить их нахождение на улице.

Под действием осадков и ветра может произойти повреждение или падение различных конструкций, рекламных щитов, ветхих деревьев, а также обрыв проводов. Гражданам необходимо обходить оборванные провода и опасаться раскачивающихся ставен, вывесок, транспарантов, а также не парковать автомобили под деревьями и плохо укрепленными конструкциями. Автомобилистам также требуется соблюдать скоростной режим и дистанцию на дорогах и по возможности воздержаться от выездов за пределы населенных пунктов.

Если вы оказались в опасной для жизни ситуации или стали очевидцем чрезвычайного для жизни человека происшествия, незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России - 101 (набор номера с мобильного и стационарного телефонов).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575784-ekstrennoe-preduprejdenie-novosibirskuyu-oblast.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8023772/