Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

МЧС России проводит крупномасштабное учение

16 апреля 2019 года


В период с 16 по 18 апреля МЧС России проводит плановое командно-штабное учение. Органы управления и силы МЧС России в течение трёх суток отработают взаимодействие при возникновении и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Основная цель учения - повышение уровня защищенности населения от сезонных рисков и угроз природного и техногенного характера.

В течение трех дней предстоит отработать действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами. Учение пройдет в три этапа.

Сегодня утром был дан старт первого этапа учения. В соответствии с замыслом незамедлительно были введены режимы функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» и приведены в готовность силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, задействованные в паводкоопасный период и пожароопасный сезон. В Главном управлении МЧС России по Ростовской области были проведены оповещение и сбор органов управления и личного состава.

На первом этапе учения, подразделения МЧС России и территориальные подсистемы РСЧС отрабатывают порядок приведения в различные степени готовности, сбор личного состава и проверку состояния техники, уточняют планы оперативного реагирования, вопросы организации управления. Оповещение и сбор оперативного штаба Ростовской области, оперативной группы Главного управления и пожарно-спасательных гарнизонов, организация оповещения и информирования населения о проводимых и планируемых мероприятиях.

В следующие два дня будут отработаны практические мероприятия по ликвидации последствий подтопления и природных пожаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575783-mchs-rossii-provodit-krupnomasshtabnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8023568/