Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Главное управление МЧС России по Пермскому краю принимает участие в командно-штабных учениях

16 апреля 2019 года


В период с 16 по 18 апреля Пермский край принимает участие в командно-штабных учениях с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийному пропуска весеннего половодья, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.

Целями учений являются: уточнение вопросов взаимодействия всех структур, задействованных в ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверка готовности сил и средств, а так же отработка приемов и способов защиты населения на практике.

В рамках учений в Пермском крае будут отработаны вопросы организации жизнедеятельности населения, приемы и способы защиты, повышения устойчивости функционирования социально-значимых объектов и объектов экономики в условиях ЧС, выполнения мероприятий по ликвидации ЧС, связанных с паводковыми подтоплениями и пожароопасным периодом.

Приоритетными задачами являются вопросы эвакуации населения, апробирование новых средств и методов оценки масштабов подтопления, с использованием новейших технологий, в том числе беспилотных летательных аппаратов.

Особое внимание уделяется проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне условной ЧС .

В течение трёх дней участники проведут уточнение планов, практически отработают вопросы оповещения и сбора руководящего состава, организации информирования населения, введения режимов повышенной готовности, приведения в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации, а так же действия по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком и природным пожаром вблизи населенного пункта.

Первый день посвящен организационным вопросам и работе оперативных штабов. Для этого состоялось заседание краевой комиссии по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности с привлечением администраций муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи. На нём были уточнены вопросы межведомственного взаимодействия по проведению превентивных мероприятий, определены задачи по отработке действий по оказанию помощи населению в случае ЧС, созданию необходимых запасов материально-технических и финансовых средств и решению других задач.

Во второй день - проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводками. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, проведение превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов, организация откачки воды с подтопленных домов, ликвидация «условных» ледовых заторов и другие.

Третий день - посвящен борьбе с природными пожарами. Будут отработаны вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения и др.

Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуации, что позволит реально ценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575759-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8023512/