Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

I этап Всероссийского командно-штабного учения проходит на Чукотке

16 апреля 2019 года


Первый этап Всероссийского командно-штабного учения (КШУ) по безаварийному пропуску паводка и защите населенных пунктов от природных пожаров проходит в Чукотском автономном округе. Эти учения проводятся ежегодно весной и нацелены на отработку действий по наиболее актуальным на данный период рискам.

В командно-штабном учении (КШУ) задействованы силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов, муниципалитетов и организаций, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС, а также подразделения МЧС России.

Для каждого субъекта России разработаны учебные легенды в соответствии с характерными рисками.

В первый день учения в регионе прошло оповещение, сбор и смотр готовности сил и средств, которые привлекаются в паводкоопасный период и пожароопасный сезон.

«Сегодня, 16 апреля отработаем вопросы по условному ухудшению оперативной обстановки и по приведению органов управления и сил в режим функционирования «повышенной готовности». - рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Анатолий Панов. - На сегодняшний момент Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу, Чукотская окружная подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (Чукотская окружная подсистема РСЧС), её муниципальные звенья и организации, участвующие в предупреждении и ликвидации данных видов чрезвычайных ситуаций переведены в режимы «повышенной готовности». Уточнены планы реагирования, проверена готовность необходимых сил и средств».

КШУ пройдут в 3 этапа. Для каждого субъекта России разработаны учебные легенды в соответствии с характерными рисками. В Чукотском автономном округе во второй день тренировки учебные вводные будут посвящены безаварийному пропуску паводковых вод и ликвидации последствий половодья. В третий день учения состоится тренировка по ликвидации условной ЧС, возникшей в результате крупного природного пожара, силы РСЧС организуют защиту населенных пунктов и объектов инфраструктуры от угрозы лесного пожара, а также комплекс мероприятий всестороннего жизнеобеспечения населения.

Крупномасштабные командно-штабные учения относятся к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС, уменьшение количества пострадавших в них людей и подготовку органов управления и сил к действиям по предназначению.

Главная цель проводимых учений – повышение уровня защищенности населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры от сезонных опасностей и угроз природного и техногенного характера.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575749-I-etap-vserossiyskogo-komandno-shtabnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8023547/