Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Спасатели в круглосуточном режиме дежурят на временных спасательных постах (фото)

16 апреля 2019 года


В двух населённых пунктах Новосибирской области, где сохраняется напряжённая гидрологическая обстановка, развернуты и выставлены временные спасательные посты. Круглосуточное дежурство оперативных групп МЧС России и спасателей организовано в сёлах Пихтовка (Колыванский район, р. Пихтовка) и Старый Карапуз (Барабинский район, р. Карапуз).

Специалисты проводят постоянный мониторинг гидрологической обстановки и оценивают состояние прибрежных территорий. Спасатели готовы оказать населению необходимую адресную помощь. В настоящее время подтоплений в жилых домах на территории Новосибирской области нет.

В селе Старый Карапуз из-за резкого таяния снега и подъёма уровня грунтовых вод подтоплено восемь приусадебных участков. Для населения подготовлены пункты временного размещения, но жители, на чьи участки зашла вода, от эвакуации отказались.

«Накануне на вертолете Ми-8 мы провели авиаразведку гидрологической обстановки в Барабинском районе. На реке Карапуз наблюдается открытая вода, ледоход полностью завершился. Ситуация, главным образом, осложнилась из-за того, что село Старый Карапуз расположено в болотистой местности, сюда в этом году в связи с повышением среднесуточной температуры произошёл резкий приток большого объёма талых вод с полей. Ситуация находится под контролем председателя районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на месте для оказания всей необходимой помощи жителям дежурят спасатели», - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) полковник Виталий Панов.

В селе Пихтовка круглосуточное наблюдение организовано за рекой Бакса, уровень воды в которой на сегодняшний день стабилизировался. В селе подтоплено девять приусадебных участков. Спасатели проводят подворовый обход, информируют местных жителей о происходящей ситуации, раздают памятки по порядку эвакуации и выясняют, какая конкретная помощь требуется населению.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575746-spasateli-v-kruglosutochnom-rejime.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8023259/