Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Добровольные пожарные на страже безопасности Елецкого района (видеосюжет Первого канала)

16 апреля 2019 года


В Липецкой области жители сами организовали свою пожарную дружину. Они понимают, что беспокоить сотрудников МЧС на тушение мелких возгораний не стоит, мол работы у сотрудников и так хватает. Поэтому не большие пожары ликвидируют сами. В этом году они уже трижды выезжали на палы травы и нести дежурство будут до самой осени.

«- У нас три их ранца, и вот три человека идут. Хорошо получается!» - говорит командир ДПК села Талица Елецкого района Александр Бурдин.

Подробности в видеосюжете Первого канала.

Справочно: По состоянию на 16.04.2019 г. на территории Липецкой области создано 8 общественных объединений (1 общественная организация и 7 общественных учреждений), в состав которых входит 373 подразделения ДПО (70 ДПК и 303 ДПД) - их численность составляет 12938 человек и 171 единица техники.

В ежесуточном режиме осуществляют несение службы 44 подразделения ДПК. На территории Липецкой области создано 47 клубов добровольной пожарной охраны, численностью 1148 человек.

В 32 высших и средне-специальных учебных заведениях созданы студенческие добровольные пожарные дружины численностью 5155 человек.

В администрации Липецкой области и муниципальных образованиях области созданы штабы по организации деятельности добровольной пожарной охраны, в состав которых вошли представители администрации области, Главного управления МЧС по Липецкой области, Липецкого областного отделения ВДПО, общественных организаций и учебных заведений.

В 2019 году силами подразделений добровольной пожарной охраны самостоятельно потушено 3 пожара, принято участие в качестве дополнительных сил в тушении 212 пожаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575729-dobrovolnyie-pojarnyie-na-straje.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8021538/