Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Инструктажи от сотрудников МЧС

16 апреля 2019 года


Известно, что подавляющее количество пожаров происходит в жилом секторе. Зачастую их виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или представители так называемых неблагополучных семей. Большинство из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает. Именно поэтому данная категория людей находится в зоне особого внимания.

К «группе риска» относятся как многодетные семьи, в которых родители не всегда уделяют достаточного внимания своим детям, по причине большой загруженности, а также и одинокие престарелые.

Проведение профилактической работы с такими гражданами имеет огромное значение для предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей при пожарах.

Постоянно сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лямбирского и Кочкуровского районов проводят профилактические рейды. Так, дознаватель отдела Вадим Селезнев и инспектор Ольга Маришкина, совместно с представителями администрации сельского поселения провели очередной рейд в селе Александровка Лямбирского района.

Основная цель таких мероприятий – обучение мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Зачастую при проведении рейдов по неблагополучным семьям оказывается, что дети находятся одни в квартире, без присмотра взрослых, запертые на ключ снаружи. Это недопустимо! Обязанность родителей – не оставлять малолетних детей одних, а детям постарше рассказать к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действия в случае возникновения пожара.

С семьями, одинокими престарелыми и гражданами села Александровка Лямбирского района были проведены инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем. Всем им были вручены памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб города и способы дозвона в пожарную охрану.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575720-instruktaji-ot-sotrudnikov-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8013614/