Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Легче предупредить!

16 апреля 2019 года


В Заводоуковском городском округе и Упоровском муниципальном районе сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 7 усилили работу по предупреждению пожаров, связанных с палом сухой травы и сжиганием мусора заводоуковцами и упоровцами при весенней уборке на территории частных домовладений.

Главная задача инспекторов – защитить населённые пункты от пожаров. Прежде всего, представители МЧС проводят профилактические беседы с собственниками частных домовладений, дачниками и школьниками. Инспекторы государственного пожарного надзора рассказывают о мерах пожарной безопасности, об административной и уголовной ответственности за нарушение правил противопожарного режима, о действиях в случае возникновения пожара, напоминают номера телефонов экстренных служб.

– К сожалению, люди жгут траву. И во время наших рейдов мы выявляли таковых. За несколько дней нашей работы мы составили 6 административных протоколов за сжигание сухой травы. Жители не думают о последствиях разведённого ими костра. Достаточно небольшого ветра и пламя по сухой траве быстро распространится на огромной площади. А рядом, как правило, деревянные постройки и жилые дома. Несколько минут и маленький огонь может привести к большой беде, – рассказывает начальник МОНД и ПР №7 Базарбай Кудайбергенов.

Во время профилактических бесед сотрудники МЧС в обязательном порядке раздают памятки с правилами противопожарного режима и номерами экстренных служб.

Алла Егорычева



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575716-legche-predupredit.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8015359/