Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Сжигая траву, помни об ответственности!

16 апреля 2019 года


С наступлением теплой погоды жители сельской местности и дачники, подготавливая почву к весенним посадкам и сжигая прошлогоднюю сухую листву, нередко пускают палы. Опасность заключается в том, что горение травы может быстро распространиться на большие площади и перекинуться на лесные массивы и жилые строения. Особую опасность представляет разведение костров в сухую ветреную погоду. Неконтролируемое горение приводит к серьезным, порой даже трагическим последствиям. За весну сгорают десятки дачных и садовых домов, бань, времянок и сараев. Иногда быстро распространяющийся огонь добирается до соседних участков, оставляет людей без крова, приводит к человеческим жертвам.

На территории Белорецкого района за 2018 год пожарными подразделениями осуществлено 408 выездов, из них 151 на пожары, более 100 выездов за загорания травы и мусора. Нередко благие мысли по очистке территории или же бездействие граждан приводят к непоправимым последствиям.

Так, 13 мая 2018 года гр. Ф. на ул. Пролетарская г. Белорецк при разведении костра на своем участке допустил переход огня на сухую траву в поле. В считанные минуты огонь перекинулся на надворные постройки соседа. Благодаря своевременному реагированию подразделений ПЧ-44 ФГКУ «28 отряд ФПС по Республике Башкортостан» удалось избежать трагических последствий – жилые дома были спасены.

14 мая 2018 года житель г. Белорецка гр. К., сжигая сухую травяную растительность и мусор на своем дачном участке в садоводческом товариществе «Радуга», допустил распространение огня на сухую прошлогоднюю траву на соседних участках. В результате пожара огнем значительно повреждены десятки участков.

15 мая 2018 года от огня значительно пострадали жилой дом и надворные постройки в микрорайоне «Выселки» г. Белорецк. Причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при сжигании мусора.

Ежесуточно в пожароопасный период при мониторинге обстановки на территории города Белорецк и района с помощью беспилотного летательного аппарата МЧС России выявлялись факты сжигания сухой травяной растительности. Все виновники были привлечены к административной ответственности.

Всего сотрудниками МЧС России по Белорецкому району за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено более 200 юридических, должностных лиц и граждан на общую сумму более 3 млн. рублей.

- Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы, - напоминает заместитель начальника ФГКУ «28 отряд федеральной противопожарной службы» Ринат Файзуллин.

Запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Противопожарными нормами также запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Нарушителям требований пожарной безопасности грозит административное наказание, а в случае нанесения вреда здоровью или крупного ущерба – уголовное. Законодательство предусматривает для граждан штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 6 до 15, а для юридических лиц – от 150 тысяч рублей. За те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима – штрафы в разы больше.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575672-sjigaya-travu-pomni-ob.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8021243/