Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Состоялся открытый урок

16 апреля 2019 года


В Пензе состоялся открытый урок для учеников 7 класса 2 лицея г. Пензы, посвященный посвященных 370-летию пожарной охраны России.

15 апреля старший психолог Главного управления МЧС России по Пензенской области Аверьянова Анна совместно с начальником отдела социально-ориентированной деятельности Пензенского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ириной Егоровой и инженером специализированной пожарно-спасательной части шестого отряда федеральной противопожарной службы по Пензенской области Алексеем Лазуковым провели для учеников 7 «А» класса 2 лицея г. Пензы открытый урок, посвященный 370-летию пожарной охраны России.

В целом мероприятие было направлено на пропаганду безопасного поведения. Особое внимание было уделено пропаганде неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности. Школьники познакомились с историей пожарной охраны России, Пензенской области и специализированной пожарно-спасательной части. Далее занятие проведено в игровой форме. Ребята приняли участие в эстафетах противопожарной направленности: одевали на скорость боевую одежду пожарного и тушили очаг условного возгорания. Затем они познакомились с устройством и оснащением пожарных автомобилей разных видов, побывали на пульте диспетчера. Далее школьники познакомились с устройством огнетушителя, научились алгоритму его применения и правилам безопасного использования. Мероприятие завершилось демонстрацией алгоритма одевания боевой одежды пожарного-спасателя и коллективным фотографированием.

В проведении мероприятия активно участвовали члены студенческого психологического добровольческого отряда «Руки помощи», функционирующего при Главном управлении МЧС России по Пензенской области.

И учащиеся, и педагоги школы сочли проведенное занятие интересным и познавательным, а также выразили намерение на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

«Я считаю, что сотрудничество со школьной молодежью является нужным и полезным делом, которое способствует пропаганде культуры безопасного поведения и формированию у ребят мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков в области безопасного обращения с огнем. Проведенное занятие однозначно направлено на решение этих задач», – прокомментировал начальник шестого отряда федеральной противопожарной службы по Пензенской области Вячеслав Морозов.

Сотрудничество с учебными заведениями г. Пензы и Пензенской области будет продолжено. В течение апреля запланировано проведение ряда открытых уроков и мастер-классов для учащихся младшего и среднего звена, посвященных 370-летию пожарной охраны России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575659-sostoyalsya-otkryityiy-urok.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8022992/