Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан стартовал месячник пожарной безопасности

15 апреля 2019 года


В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16 апреля 2012 года № 111 «О ежегодном комплексе мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период» с 15 апреля по 15 мая 2019 года на территории нашей республики стартовал месячник пожарной безопасности.

Основной целью проведения Месячника является повышения уровня знаний населения республики в области пожарной безопасности, а также недопущение возникновений пожаров.

В рамках проведения Месячника утвержден комплексный план организационно-практических мероприятий, направленных на профилактику пожаров и предотвращение последствий от них, пропаганду пожарно-технических знаний и повышение культуры безопасности граждан.

В ходе проведения Месячника предполагается активное участие органов исполнительной власти, министерств и ведомств, организаций и органов местного самоуправления республики в пропаганде противопожарных знаний среди граждан, улучшении противопожарной устойчивости объектов.

В образовательных учреждениях, детских дошкольных учреждениях будет проведено информирование о мерах по предупреждению пожаров, пройдут тренировки по эвакуации детей и персонала. Также будут проведены открытые уроки по вопросу «Основы безопасности жизнедеятельности». Также будут организованы посещения учреждений центра противопожарной пропаганды и связей с общественностью, отрядов федеральной противопожарной службы, пожарных частей, проведение круглых столов, рабочих встреч, конкурсов и викторин на противопожарную тематику.

В данный период необходимо проверить работоспособность противопожарных водоисточников, в т.ч. пирсов, состояния подъездных путей к ним.

Сотрудниками государственной противопожарной службы совместно с представителями СМИ, органами местного самоуправления, сотрудниками органов внутренних дел, внештатными инструкторами пожарной профилактики запланировано проведение профилактических мероприятий в жилом секторе. В ходе рейдов будет проверено противопожарное состояние жилых домов многодетных и неблагополучных семей, лиц, состоящих на профилактическом учете, злоупотребляющих спиртными напитками, лиц, относящихся к категории социального риска, многодетным семьям, одиноких и престарелых граждан.

Оперативные группы под руководством наиболее подготовленных сотрудников МЧС России в целях оказания практической помощи по стабилизации обстановки с пожарами совершат рабочие поездки в наиболее «горимые» муниципальные образования. В ходе поездок ими будут проведены рабочие встречи с руководителями органов местного самоуправления с доведением проблемных вопросов в обеспечении пожарной безопасности на объектах и территориях населенных пунктов, а также выработаны конкретные решения, направленные на их реализацию.

В каждом детском лагере запланировано проведение практической отработки регламента взаимодействия с администрацией, обслуживающим и дежурным персоналом на случай возникновения пожароопасных ситуаций с задействованием систем автоматической противопожарной защиты, телефонной связи, проверкой работоспособности систем противопожарного водоснабжения, оценкой состояния путей эвакуации и укомплектованности первичными средствами пожаротушения.

В период подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года будет организовано формирование добровольных пожарных дружин из работников оздоровительных лагерей, а также учреждений, организующих отдых и оздоровление граждан.

Будет организована целенаправленная работа среди населения, в том числе через средства массовой информации, по вопросам профилактики пожаров в населенных пунктах и лесах, а также пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнем. На проводимых встречах с гражданами будут проведены занятия по обучению действиям по тушению пожаров и эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации.

Органами местного самоуправления во взаимодействии с органами лесного контроля планируется реализация контрольных мероприятий за своевременной очисткой от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов, прокладке минерализованных (противопожарных) полос на землях, прилегающих к лесным насаждениям в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.08.2016 № 807.

В целях реагирования на возможные чрезвычайные ситуации определена группировка сил и средств различных министерств и ведомств, привлекаемых к тушению и предотвращению природных пожаров на территории Республики Башкортостан.

Всем жителям республики необходимо принять участие в «Месячнике пожарной безопасности», тем самым повысив свой уровень знаний в этой области, а главное - обезопасить себя и близких.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575652-v-respublike-bashkortostan-startoval.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8022643/