Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Архангельская область включилась во всероссийские командно-штабные учения

16 апреля 2019 года


О том, что это за учения и какие задачи в ходе них будут решаться непосредственно в Архангельской области, рассказал начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов.

- С сегодняшнего утра с 06.00мск. на протяжении трёх суток на всей территории РФ проводятся командно-штабные учения. Они пройдут в три этапа. Сегодня, в ходе первого этапа, все органы управления, силы и средства переводятся в режим функционирования «повышенная готовность», связанный с рисками прохождения ледохода и паводка, а также наступления пожароопасного периода. Где-то эти риски носят условный характер, где-то – вполне реальный. Для Архангельской области именно сейчас наступает период, когда вот-вот ледоход придёт на территорию Котласского района, а первый «травяной» пожар зафиксирован в Онежском районе. В ходе учений будет проведён целый комплекс мероприятий. Нами будут направлены вводные во все муниципальные образования Архангельской области о том, что в связи с высокими температурами резко тает снег и лёд, из-за чего возникают риски подтопления территорий, а также в связи с высокми температурами возникают риски луговых и лесных пожаров, в том числе, с угрозой населённым пунктам. В связи с этим силы и средства Главного управления и подчинённых подразделений, а также муниципальных образований переводятся в режим функционирования «повышенная готовность». На уровне Главного управления будет проведено заседание Областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, будет работать круглосуточно межведомственный оперативный штаб; аналогичные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах согласно полученным вводным. Важно, что на всех уровнях будут привлекаться взаимодействующие организации, которые призваны решать поставленные на КЧС задачи по своему направлению (доставка продовольствия, обеспечение транспортной доступности, приведение в действие пунктов временного размещения, охрана общественного порядка, эвакомероприятия и мн. другое).

На втором этапе с 06.00 17 апреля до 06.00 18 апреля будут проведены практические мероприятия, связанные с прохождением ледохода и паводка. У нас учения будут проведены на территории, реально подвергающейся подтоплениям во время ледохода – в районе 46-го лесозавода в Лименде (г. Котлас). Сейчас там находится оператвиная группа Главного управления, туда же в ближайшее время будет направлена оперативная группа областного правительства, там же находится группа спецработ, которые будут сопровождать голову ледохода, которая в ближайшие дни будет уже в г. Котласе. Также будет проведён смотр готовности к прохождению ледохода и паводка сил и средств Котласского городского звена, будут показаны практические действия по ликвидации последствий ЧС, связанной с паводком, проведение эвакуационных мероприятий. Свои вводные будут отрабатывать муниципальные образования, все мероприятия будут держаться на контроле Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Заключительный этап будет посвящён ликвидации ЧС, связанной с лесными и луговыми пожарами, он пройдёт с 06.00 до 18.00 18 апреля.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575644-arhangelskaya-oblast-vklyuchilas-vo.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8021970/