Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Рязанская область принимает участие в крупномасштабном учении под руководством МЧС России

16 апреля 2019 года


В соответствии с решением Совета Безопасности РФ c 16 по 18 апреля 2019 года МЧС России проводит крупномасштабное командно-штабное учение (КШУ).

В течение трех дней предстоит отработать действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Особое внимание во время практических действий будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне «ЧС».

Согласно замыслу, учение пройдет в три этапа. В первый день все силы будут приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации. Затем предстоит этап организации работ. В третий день - непосредственно ликвидация условных чрезвычайных ситуаций.

Практические действия будут отработаны по двум вводным, разработанным по наихудшей обстановке, которая может сложиться на территории области.

Учение проводятся с целью совершенствования практических навыков при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций природного характера, проверки надежности систем управления, связи и оповещения, а так же достижения слаженности в работе при функционировании системы РСЧС и её звеньев в различных режимах и проверка уровня готовности к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации.

В ходе КШУ в Рязанской области будут отработаны вопросы оповещения и сбора КЧС и ОПБ области и муниципальных образований, а также проведения практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров и последствий прохождения паводка.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575643-ryazanskaya-oblast-prinimaet-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8021854/