Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ЛЕДОВЫЙ ЗАТОР ВЫЗВАЛ ПОДТОПЛЕНИЕ ДАЧНЫХ УЧАСТКОВ В РАЙОНЕ АБАЗЫ. УГРОЗЫ НАСЕЛЕННЫМ ПУНКТАМ НЕТ.

16 апреля 2019 года


На р. Абакан начался активный ледоход, ниже г. Абаза образовался ледовый затор. Чтобы оценить возможные угрозы подтоплений, в Абазе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Хакасии.

На данный момент ледовое поле прошло Абазу, но в трех километрах ниже по течению реки образовался ледовый затор, в результате чего вода поднялась, подтопив прибрежные дачные участки общества «Лесник», разбитые в пойменной зоне.

Угрозы подтопления населенного пункта нет, уровень воды в р. Абакан в районе Абазы составляет 160 см. при критическом уровне 470 см.

В администрации муниципального образования создан оперативный штаб. Силами оперативных групп пожарно-спасательного гарнизона и полиции проведено оповещение населения, с подтопленных участков эвакуированы 11 человек.

В готовности к выезду находится группа спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России с вездеходной техникой и плавсредствами.

Сотрудники МЧС убедительно просят население не пытаться попасть на подтапливаемую территорию до момента полной стабилизации обстановки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575613-ledovyiy-zator-vyizval-podtoplenie.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8022381/