Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Знамя советской пожарной охраны в Полярной столице

15 апреля 2019 года


На переправе через реку Обь «Салехард – Лабытнанги», у знаменитого символа Ямала стелы «Мамонт», состоялось торжественная церемония по передаче легендарного знамени Советской пожарной охраны.

На этот раз столица Ямала приняла эстафету. В торжественной обстановке огнеборцы Лабытнангского пожарно-спасательного гарнизона передали Знамя Советской пожарной охраны начальнику Салехардского подразделения Евгению Бешкильцеву. На передачу символа пожарного братства собрались руководители и сотрудники территориальных пожарно-спасательных гарнизонов, уважаемые ветераны пожарной охраны, которые отдали мужественной профессии не один десяток лет.

История этого символа уходит своими корнями в далекий 1968 год. Для ветеранов это не просто отрезок красной материи, это частичка истории, символ мужества, чести и достоинства. На протяжении долгих лет знамя передавалось только лучшим отрядам пожарной охраны, расположенным на территории Тюменской области. За обладание им боролось каждое подразделение. На полотнище золотыми буквами написано: «Лучшему отряду ВПО» и «Победителю в социалистическом соревновании». Знамя уже побывало в пожарно-спасательных подразделениях Тюменской области, Югры, Ханты-Мансийского автономного округа и сейчас продолжает свой путь по подразделениям федеральной противопожарной службы ЯНАО.

«Для нас это огромная честь — прикоснуться к частичке чего-то по-настоящему великого. Хорошо что у нас есть такая возможность - сохранять связь поколений, нашу историю между ветеранами и действующими пожарными», - отметил начальник 1 пожарной части города Салехарда Евгений Бешкильцев.

После торжественного принятия знамени участники делегации пожарной части Салехарда посетили достопримечательности города – стелы «Полярный Круг» и «Салехард».

1 пожарная часть

г.Салехард



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575527-znamya-sovetskoy-pojarnoy-ohranyi.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8021227/