Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Пресс-завтрак с заместителем начальника пожарно-спасательного гарнизона Северо-Востока столицы

13 апреля 2019 года


На днях, в Управлении МЧС по СВАО состоялся пресс-завтрак заместителя начальника 22 пожарно-спасательного отряда подполковника внутренней службы Андрея Комиссарова с журналистами газеты «Звёздный бульвар». Встреча прошла в свободной, неформальной обстановке за чашкой чая. Главной темой обсуждения стал предстоящий праздник – 370 лет со дня образования пожарной охраны России. В ходе беседы поднимались и другие вопросы, касающиеся героической профессии сотрудников чрезвычайного ведомства.

30 апреля в МЧС отмечают 370-ю годовщину со Дня образования пожарной охраны России. История противопожарной службы началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем. Современная Государственная противопожарная служба в составе МЧС России – это мощнейшая оперативная структура, которая выполняет многочисленные задачи по борьбе с огнем, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях и в других сложных ситуациях.

Каждый год огнеборцы тушат в среднем 150 тысяч пожаров, спасая при этом сотни тысяч людей. Сегодня пожарная охрана России насчитывает почти 470 тысяч человек. Это сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России, работники субъективной, муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны, добровольцы. В стране действуют около 2000 гарнизонов пожарной охраны, в состав которых входят более 24 тысяч подразделений. Ежегодно они совершают до 2 млн выездов.

В ходе встречи, Андрей Михайлович рассказал читателям газеты «Звездный бульвар» историю Пожарной охраны, её путь становления, развития и о тех результатах, которые удалось достигнуть на современных этапах.

«Сейчас на вооружении у Пожарной охраны находится мощная техника и современные разработки, но всё-таки главную работу выполняют люди. По первому сигналу опасности пожарные отправляются туда, где возникает экстремальная ситуация, профессия пожарного требует от человека не только хорошей физической подготовки, но и сильных личных качеств — мужества, дисциплинированности, способности к самопожертвованию. И стоит отметить, что сегодня противопожарная служба представляет собой надежную и сплоченную команду профессионалов!»- поделился Андрей Комиссаров.

Пресс-служба Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575425-press-zavtrak-s-zamestitelem-nachalnika.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1700485/