Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Пожарно-спасательные подразделения Бурятии за выходные реагировали более 80 раз на загорание сухой травы

15 апреля 2019 года


Выходные дни для сотрудников пожарной охраны и спасательных подразделений прошли в напряженном режиме. За прошедшие выходные на территории Республики Бурятия зарегистрировано 92 пожара, 84 раза пожарные расчеты выезжали на загорания сухой растительности и мусора на открытой территории в столице и районах республики.

Травяные палы в основном происходили на пустырях, вдоль дорог, на окраинах населённых пунктов и заброшенных территориях. При засушливой погоде и порывистом ветре загорания создавали реальную угрозу для жилых домов и дачных строений. Так, 14 апреля на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о загорании травы вблизи СНТ «Ивушка» Заиграевского района. По тревоге были подняты добровольные пожарные команды и караул пожарной части № 70. Общими усилиями в течение двух часов пожар был ликвидирован на площади 2 га.

Добавим, что при тушении, работы затруднялись порывистым ветром, создавая угрозу перехода огня на надворные постройки. Благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев удалось предотвратить переход пожара на постройки. Также содействие пожарным в ликвидации возгорания оказали сотрудники органов внутренних дел.

С целью предупреждения пожаров и палов травы сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России проводят профилактические рейды и патрулирования, разъясняют гражданам правила пожарной безопасности. С наступлением тепла дачники и владельцы частных подворий активно сжигают траву и мусор на своих территориях, забывая, что такие пожоги создают реальную угрозу для их построек и соседского имущества.

Напомним, лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность. Так, согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575367-pojarno-spasatelnyie-podrazdeleniya-buryatii-za.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8019849/