Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Вопрос детской безопасности на водоемах подняли на родительском собрании в биробиджанской школе №7

15 апреля 2019 года


В целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах в весенний период, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области принимают участие в родительских собраниях образовательных учреждениях региона.

Главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области Евгений Воронин, выступая перед родителями учащихся биробиджанской школы №7, рассказал о том, что в области наступил один из самых опасных периодов – оттепель. В это время лед подтаивает, размывается водой, становится рыхлым, а значит, возникает серьезный риск провалов под лед.

Евгений Георгиевич довел данные о статистике происшествий на водных объектах области с начала 2019 года и призвал собравшихся усилить контроль за детьми, не позволять им гулять возле водоемов без взрослых.

- Первоочередная задача вас, как родителей – разъяснить своему ребенку, какие опасности могут подстерегать его на воде, и как их избежать. Важно обеспечить их досуг, чтобы не гуляли по улицам, предоставленные сами себе, - отметил инспектор ГИМС.

Учащихся этой школы не раз уже выявляли, гуляющими и играющими на заливе «Невский», который находится неподалеку от учреждения.

- Когда мы выявляем детей, находящихся на льду, то, прежде всего, требуем, чтобы те покинули опасное место, затем объясняем опасность таких игр не только самим нарушителям, но и их родителям. Зачастую, оказывается, что те даже не знают, где гуляли их дети, - удивляется Евгений Воронин. - Наша общая цель - не только научить детей правильно вести себя на водных объектах, но и самим соблюдать требования безопасности.

Затем, инспектор ГИМС отметил, что уже совсем скоро будет открыт навигационный период, а значит, нужно будет еще внимательнее относиться к безопасности детей, и помнить, что в плавсредстве ребенок обязательно должен быть в спасательном жилете.

В завершение Евгений Георгиевич напомнил всем присутствующим телефоны служб спасения –101 и 112.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575339-vopros-detskoy-bezopasnosti-na.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8019607/