Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

ГУ МЧС России по Калужской области предупреждает об усилении ветра 14.04.2019 года

14 апреля 2019 года


ГУ МЧС России по Калужской области предупреждает: по данным Калужского ЦГМС - Филиала ФГБУ "Центральный УГМС" 14 апреля, в ближайшие 1-2 часа, с сохранением до конца суток, по Калужской области ожидается усиление северо - восточного ветра порывы 12-17м/с.

Уважаемые граждане! Просьба, не покидать без крайней необходимости свои дома!

При нахождении на улице будьте внимательны и осторожны!

Как действовать при усилении ветра:

При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, находится в помещениях. Уберите с балконов хозяйственное имущество в дом или подвал. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Если Вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу. В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале. При нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

Если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575325-gu-mchs-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8018982/