Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Династия Курзуковых

14 апреля 2019 года


В профессии пожарного сложно найти «случайных» людей. Это не просто работа. Профессия пожарного – это призвание. И в эту профессию просто так не идут. Она требует смелости, отваги и любви к людям. Многие, придя работать в пожарную охрану ненадолго, остаются в этой профессии на годы. А через годы в пожарную охрану приходят их дети, которые, в детстве глядя на отважных отцов, с юных лет мечтают стать пожарными…

Владимир Владимирович Курзуков поступил на службу в пожарную охрану Рязанской области в непростые для нашей страны 90-е годы. Начал с должности старшего респираторщика Специализированной пожарной части № 17 пожарной аварийно-спасательной службы УВД Рязоблисполкома с 12 августа 1991 года. В это время в пожарной охране Рязанской области формировалась Специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров, куда направлялись как опытные сотрудники, так и вновь принятые на службу.

На вооружение Специализированной части передается наиболее сложная и современная пожарная и специальная техника того времени: автоматический коленчатый подъемник АКП-30/3 «Бронто-Скайлифт», автоцистерна повышенной емкости с цистерной 25 тонн на базе топливозаправщика Краз-255, трактор К-701Р с установленным насосом ПН-60 и прицепной цистерной 16 тонн, аэродромный пожарный автомобиль АА-60 (МАЗ-543), автомобиль рукавный пожарный АР-2 (53213), пожарная насосная станция ПНС-110 (131), автокран КС 3577, аварийно-спасательный автомобиль АСА-20. В 1992 году Владимир Владимирович принимает решение о переходе на должность водителя, успешно проходит обучение на всю специализированную технику части и в 1993 году назначается на должность старшего инструктора по вождению пожарной машины-водителя Специализированной пожарной части по тушению крупны пожаров № 17.

В конце июля, августа и начале сентября 2010 года в России на всей территории сначала Центрального федерального округа, а затем и в других регионах России возникла сложная пожарная обстановка из-за аномальной жары и отсутствия осадков. Торфяные пожары Подмосковья сопровождались запахом гари и сильным задымлением в Москве и во многих других городах. По состоянию на начало августа 2010 года, в России пожарами было охвачено около 200 тысяч гектаров в 20 регионах России.

Торфяные пожары были зафиксированы в Московской, Свердловской, Кировской, Тверской, Калужской и Псковской областях. Самые сильные пожары были в Рязанской и Нижегородской областях и Мордовии, где фактически произошла настоящая катастрофа. Владимир Владимирович с первого дня начала чрезвычайной ситуации в Рязанской области 29 июля 2010 года принял участие в тушении пожаров и спасении людей из зоны ЧС. Работал в поселке Передельцы на пожарной насосной станции, на автоцистерне в поселке Приозерный, а так же осуществлял транспортировку военной инженерной техники на автоприцепе, в поселке Елатьма ликвидировал ЧС в составе отдельной группировки сил. По итогам работы в 2010 году Владимир Владимирович награжден памятной медалью «Участнику ликвидации пожаров в 2010 году».

В целом стаж службы Курзукова Владимира Владимировича в специализированной части № 17 по тушению крупных пожаров Рязанской области составил 25 лет. После ухода из пожарной охраны МЧС России он не отправился на заслуженный отдых, а продолжил службу в пожарной охране на Рязанской нефтеперерабатывающей компании, где работает по настоящее время.

В 2014 году на службу в пожарно-спасательную часть № 2 Отряда Федеральной противопожарной службы по Рязанской области на должность старшего водителя поступил сын Владимира Владимировича, Александр, который должным образом перенял опыт своего отца, а также продолжает традиции профессионального отношения к пожарному делу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575310-dinastiya-kurzukovyih.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8014014/