Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Будьте внимательней с огнем!

14 апреля 2019 года


В настоящее время на территории Алтайского края стремительно растет число травяных палов, которые легко могут перейти на жилые дома, надворные строения.

Причиной возгораний трывы чаще всего становится человеческий фактор: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, а также злой умысел.

Трава, нескошенная с прошлого года, легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый и проконтролировать его практически невозможно. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни.

Каким вопросам стоит уделить особое внимание, напоминают специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю:

Необходимо выкосить всю траву по периметру участка. Ни в коем случае нельзя выжигать ее, даже если вы уверены, что контролируете ситуацию.

Обеспечьте подъезд пожарной техники к вашему и соседним участкам. Порой сваленный в проезде мусор, покосившийся забор, пристройка на общей территории или попросту оставленный автомобиль преграждает путь пожарным машинам. Иногда пожарный автомобиль не может добраться до возгорания из-за слишком узких улиц. Лучше перенести забор на метр внутрь участка, обеспечив себе спокойствие и безопасность. Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности и тогда ваш дачный сезон не будет омрачен печальными событиями.

Еще раз напоминаем Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по телефону 101



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575248-budte-vnimatelney-s-ognem.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8018651/