Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

"Лето" в самом разгаре

14 апреля 2019 года


В целях повышения уровня противопожарной защиты населенных пунктов, принятия дополнительных мер по защите населения и социальной инфраструктуры от природных пожаров, а так же в преддверии весенне-летнего пожароопасного периода, Межрайонным отделом надзорной деятельности и профилактической работы № 4 Главного управления МЧС России по Тюменской области с 1 марта 2019 года проводится профилактическая операция - «Лето 2019».

В рамках данной операции сотрудники государственного пожарного надзора проводят патрулирование территорий, с целью контроля выполнения органами местного самоуправления, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и гражданами, противопожарных мероприятий по защите населенных пунктов и объектов от распространения пожаров, включающих в себя: своевременную очистку прилегающих территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы, проверку устройства защитных минерализованных полос населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, проверку источников наружного противопожарного водоснабжения. На сегодняшний день проверенно 6 населенных пунктов Ишимского района подверженных угрозе лесных пожаров, а именно: п. Дом отдыха, п. Детский Санаторий, д. Синицына, п. Детский дом №29 и д. Симонова.

Сотрудники ГПН напоминают жителям г. Ишима и Ишимского муниципального района о запрете разведения костров и выжигания сухой травянистой растительности, а так же о необходимости обеспечения наличия ёмкости с водой (бочка 200 л.) или огнетушителя на территории индивидуальных жилых домов и садоводческих участках.

С начала марта 2019 года всего было обследовано 2426 территорий индивидуальных жилых домов и садоводческих участков, в ходе которых 2955 жителей обучены мерам пожарной безопасности. В рамках профилактической операции проведено 23 схода граждан в сельских населенных пунктах и в садово-огороднических товариществах, с охватом 840 человек.

В соответствии с частью 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушения требований пожарной безопасности влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 6 до 15 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (часть 2 ст. 20.4) - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

С начала проведения профилактической операции «Лето» на территории города Ишима и Ишимского района за выжигание сухой травянистой растительности, а так же разведение костров в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты, привлечены к административной ответственности 7 граждан.

Алексей Лузин



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575241-leto-v-samom-razgare.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8010921/