Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

370 лет Пожарной охране России: в пожарной части города Юрга прошел урок безопасности для школьников

13 апреля 2019 года


В канун празднования 370-летия со дня образования Пожарной охраны России в первой пожарно-спасательной части города Юрга прошел урок безопасности.

Познакомиться с особенностями несения службы пришли ученики начальных классов. Урок начался с разговора об истории образования пожарной охраны России и города. Ребята рассказали сотрудникам противопожарной службы правила поведения в различных пожароопасных ситуациях, назвали телефон экстренной службы.

Самая интересная часть занятия – знакомство с профессией пожарных, их обмундированием и пожарно-техническим вооружением. Огнеборцы рассказали школьникам, что специальная боевая одежда защищает их от высокой температуры и промокания, дыхательный аппарат на сжатом воздухе необходим для работы в непригодной для дыхания среде, а специальное спасательное устройство капюшонного типа пожарные используют при спасении людей из задымленных помещений. Всё это ребятам можно было не только посмотреть, но и примерить.

Завершился урок безопасности на улице: ребятам показали, что хранится в отсеках пожарного автомобиля, продемонстрировали пожарный рукав и пожарный ствол, рассказали сколько воды в пожарном автомобиле, и до какого этажа можно развернуть автолестницу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575119-370-let-pojarnoy-ohrane.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8017449/