Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

РЫБАК, ОСТАНОВИСЬ и ЗАДУМАЙСЯ!

13 апреля 2019 года


Остановитесь, задумайтесь: призывают рыбаков Свердловской области сотрудники МЧС. Жителям Урала, которые вопреки запретам, продолжают выходить на опасный лед водоемов, пока везло. Только за минувшую неделю на Белоярском водохранилище спасатели сняли со льдин около 50 рыбаков, еще 5 рыбаков спасли из ледяной воды. Лед продолжает активно разрушаться и еще сохраняется по берегам водоемов.

Около сотни рыбаков заставили покинуть спасатели с опасных мест на водоемах Свердловской области в ходе профилактических рейдов. Как рассказывают спасатели, паники среди рыбаков никогда нет, как рыбачили, так и продолжают рыбачить, несмотря на возникновение опасных ситуаций. Спасателям приходится в прямом смысле слова уговаривать рыбаков сесть в спасительное плавсредство, чтобы увезти от опасности и сохранить жизнь. Только вот любители рыбалки не жалеют ни себя, ни своих родных, пренебрегают советами спасателей, почему-то не задумываясь о том, что невосполнимая утрата может неожиданно постигнуть их семью. Так стоит ли идти на такие жертвы ради хобби? Пора бы всем задуматься…

Стараясь не допустить людей на опасный лед, в Свердловской области вдоль излюбленных рыбных мест дежурят спасатели. Каждый раз они просят об одном и том же: не выходить на лед, ну а уж если и рисковать жизнью ради долгожданного улова, то нужно как минимум взять с собой на рыбалку спасательный жилет и, спрятанный в непромокаемый пакет, полностью заряженный мобильный телефон. Чтобы у помощи был лишний шанс успеть вовремя. Но такого шанса, увы - может и не быть …



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/575095-ryibak-ostanovis-i-zadumaysya.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8016104/