Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Противопаводковые мероприятия и заботы на Южном Урале

11 апреля 2019 года


Традиционно в апреле и мае муниципалитеты Южного Урала встречают весеннее половодье. Чтобы этот период прошел максимально безболезненно для населения и территорий проводится комплекс превентивных мероприятий, в которых задействованы все заинтересованные стороны.

Учитывая статистику многолетних наблюдений и прогнозную часть в этом году осложнение паводковой обстановки возможно в 31 населённом пункте, расположенных на территории 20 муниципальных образований области. Всего в зоне негативного воздействия паводковых вод может оказаться 765 домов с количеством проживающих 2136 человек.

Традиционными «зонами» риска считаются территории Карталинского, Варненского, Брединского, Ашинского, Уйского, Троицкого муниципальных районов, Верхнеуфалейского, Копейского городских округов. В связи с этим в начале года на уровне субъекта был разработан и утвержден План мероприятий по смягчению рисков. Спланирована необходимая группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС общей численностью 10424 человека, 2010 единиц техники и 162 плавсредства. В круглосуточном режиме осуществляется мониторинг уровня воды на реках и гидропостах, сбросов воды на гидротехнических сооружениях.

В южных и горнозаводских районах Челябинской области в целях предупреждения ЧС в марте месяце прошли традиционные, но от этого не менее эффективные меры по искусственному ослаблению льда (чернение, распиловка, взрывные работы). Эти задачи выполняли подразделения Главного управления МЧС России по Челябинской области, Центрального военного округа Министерство обороны РФ, областной поисково-спасательной службы, при активной поддержке органов местного самоуправления.

В пределах средних многолетних значений проходит половодье 2019 года и в южных районах Челябинской области. В качестве дополнительных мер, здесь, как и в Ашинском районе с конца марта приступила к работе группировка из числа сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части и военнослужащих Уральского учебного спасательного центра МЧС России. Ухудшение обстановки прогнозировалось в деревне Горная Карталинского муниципального района. Поэтому из поселка Новогорный к месту была заблаговременно направлена группировка спасателей. Прогноз оправдался. Личный состав организовал расчистку дренажных труб, а также транспортное сообщение при помощи плавающего транспортёра на месте перемыва дороги, что позволило минимизировать последствия прохождения большой воды.

В настоящее время осуществляется контроль за прохождением половодья в населенном пункте Булатово Уйского муниципального района. В результате обильного таяния снега и подъема воды в реке Увелька произошел перелив через насыпную дорогу, разделяющую деревню на две части. Движение по данному участку осуществляется на грузовой технике. Для сообщения между частями населенного пункта имеется пешеходный мост, доставка продуктов питания и медикаментов осуществляется в полном объеме.

Под ограничение транспортного сообщения попадает 73 жилых дома с количеством проживающих 144 человека, социально-значимых объектов нет. На месте проводятся все необходимые мероприятия: осуществляется мониторинг уровня воды, работает инженерная техника, организовано противопожарное прикрытие населенного пункта силами добровольной пожарной охраны. Администрацией проведено информирование и оповещения населения о сложившейся обстановке, оказывается необходимая адресная помощь. Организовано круглосуточное дежурство сотрудников 74-й пожарно-спасательной части. Ситуация находится под контролем.

Еще одно точкой приложения усилий стал поселок Горняк Копейского городского округа, где из-за подъема грунтовых вод произошло частичное подтопление придомовых территории нескольких жилых домов. Ситуация здесь носит циклический характер в период активного прохождения весеннего половодья и осадков. В данный момент на месте работают силы муниципального звена РСЧС, в том числе Копейского пожарно-спасательного гарнизона. Сотрудниками МЧС организован обход частного сектора, мониторинг текущей обстановки, принимаются решения по оказанию адресной помощи жителям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/574772-protivopavodkovyie-meropriyatiya-i-zabotyi.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8013502/