Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Увельском районе подростки спасли на пожаре шестерых детей!

11 апреля 2019 года


8 апреля в селе Красносельское Увельского муниципального района произошёл пожар, который мог привести к трагедии. В охваченном огнём доме находились шестеро маленьких детей. Лишь благодаря быстрым и правильным действиям троих подростков все дети остались живы!

Сообщение о возгорании поступило в пожарную охрану в 17 часов 01 минуту: горел частный жилой дом по улице Летягина. На момент прибытия пожарных открытым пламенем горели веранда и кровля жилого дома. Прибывшие подразделения справились с огнём и ликвидировали пожар.

Как выяснилось позже, ещё до прибытия пожарных шестерым детям, находившимся в доме, помогли эвакуироваться через окно проходящие мимо трое 17-летних друзей – Виталий Анашкин, Евгений Никулин и Данила Мартынюк. Когда они подбежали к дому, стало понятно, что эвакуироваться через охваченную огнём деревянную веранду невозможно, а из-под крыши шёл густой дым.

В комнате, где находились дети, из-за дыма уже было трудно дышать. Старшая девочка, 13-летняя Люба, выбралась через окно самостоятельно, а остальных детей вытащили подоспевшие Виталий, Евгений и Данила. Один из ребят позвонил матери детей, которая вскоре вернулась и вызвала пожарных.

К сожалению, соседей из близлежащих домов не оказалось на месте. Родители детей весь день были дома и ненадолго отлучились. В это время и произошло возгорание. По предварительным данным причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки на веранде. И если бы трое друзей не оказались рядом, последствия могли быть самые плачевные…

В итоге девочки 2006, 2009, 2011, 2013, 2015 годов рождения, а также годовалый мальчик оказались спасены из огненной ловушки! Что касается юных героев, то Евгений Никулин является воспитанником детского дома г. Южноуральска, в настоящее время учится на электрогазосварщика, Данила Мартынюк – ученик 9А класса школы №9 г. Красногорска, а Виталий Анашкин окончил 9 классов и готовится к осеннему призыву в армию.

Руководство Троицкого пожарно-спасательного гарнизона выступило с предложением о награждении (поощрении) парней. Взрослым же в очередной раз приходится напоминать, что даже нескольких минут может хватить, чтобы оставленные одни дома дети оказались наедине с коварной стихией!..

По информации

Отдела надзорной деятельности

и профилактической работы №11



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/574681-v-uvelskom-rayone-podrostki.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8012654/