Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Взрыв на трубопроводе, тундра и клюква

11 апреля 2019 года


Материал предоставлен в ГУ МЧС России по Тюменской области на конкурс "Я помню..."

С 1979 по 1985 год я работал в должности оперативного дежурного по Сургутскому гарнизону. Приходилось участвовать в ликвидации многочисленных крупных аварий на нефтегазовых коридорах между Сургутом и Нижневартовском. Одну из них помню, будто это было вчера. Шел 1981 год. Нефтяники перевыполняли планы по добыче нефти, а трубы, порой, не выдерживали нагрузки. Взрыв на трубопроводе, повлек разлив нефти и ее возгорание. На огромной площади были повреждены основные нити нефтегазопроводов, питающие Омский и Новокуйбышевский нефтеперерабатывающие комбинаты. Из-за деформации опор линий электропередачи были обесточены Самотлорское месторождение и часть города Нижневартовска.

Срочно были сформированы две группы пожарных, одну из которых возглавлял капитан внутренней службы Александр Калабугин, вторую я. На вертолетах нас доставили к месту аварии. Мы летели над тайгой, богато украшенной осенними красками, видели увядающую тундру, голубые зеркала озер, и вдруг – море огня, искореженные трубы и опоры ЛЭП. Нам предстояла жаркая работа. Под ногами качалась болотистая тундра, вокруг горела нефть, а нам поставлена задача по тушению тех участков, где нужно срочно проводить восстановительные работы. Прибыла комиссия из Москвы во главе с председателем Госплана Николаем Константиновичем Байбаковым. На помощь приехали специалисты - нефтяники. И вот в течение восьми суток, находясь, практически в аду, мы ликвидировали эту аварию. Продвигались по болотистой тайге с помощью деревянных щитов, тащили вручную мотопомпы, обливали ватники водой, поскольку от высокой температуры они начинали дымиться.

В короткие часы отдыха мы уходили вглубь тайги. И вот, что удивительно: в нескольких шагах от пожарища зеленел мох, усыпанный спелой, крупной клюквой, между соснами росли грибы, как будто здесь был «параллельный мир» Мы с товарищем Яковом Завьяловым перед отъездом, буквально за два часа, насобирали по два ведра клюквы. Но это уже после ликвидации аварии.

Ветеран пожарной охраны Владимир Александрович Нелюбов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/574649-vzryiv-na-truboprovode-tundra.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8001599/