Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

МЧС России проводит месячник безопасности на водных объектах

25 марта 2019 года


Основная задача подразделений Государственной инспекции по маломерным судам - обеспечение безопасности людей на водных объектах. В весенний период дополнительные силы направлены на предотвращение несчастных случаев и травматизма людей. Активное снеготаяние с изменением структуры ледового покрова в разы увеличивают риски, связанные с провалом людей и техники под лед.

В Иркутской области с сегодняшнего дня стартовал V этап месячника безопасности. Он включает в себя комплекс профилактических мер, направленных на снижение уровня происшествий на воде, в том числе с участием детей.

"В период весенних каникул в потенциально опасных местах межведомственными патрульными группами, куда входят не только инспекторы ГИМС и спасатели, но и сотрудники полиции, а также представители муниципальных образований, пресекаются случаи выхода несовершеннолетних на лед. Их родители привлекаются к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, защите прав и интересов детей. С начала становления льда осенью 2018 года и по настоящее время зарегистрирована гибель двух мальчиков – на реке Китой в Ангарском районе и на реке Олхе в Шелеховском районе. В обоих случаях именно отсутствие должного контроля со стороны взрослых привело к их гибели на водоемах", - рассказал начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам Иркутской области Алексей Зяблицкий.

Возникают проблемы и с организаторами массовых мероприятий на льду. Пренебрежение ими требований о недопущении выезда на лед транспортных средств участников приводят к происшествиям. В минувшие выходные на озере Байкал в проливе Малое Море под лёд ушел мотоцикл. Водителю удалось выбраться из полыньи. Глубина в месте провала - более 40 метров. При содействии сотрудников полиции со льда пришлось выдворять и остальных участников мотогонок.

Отделом безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Иркутской области материалы по данному происшествию переданы в прокуратуру. Ранее организаторы были проинформированы сотрудниками МЧС России о запрете выезда на лед водных объектов вне ледовых переправ и недопустимости проведения массовых мероприятий в условиях сложной ледовой обстановки.

Государственные инспекторы по маломерным судам призывают граждан отказаться от участия в туристических походах, если маршрут включает в себя переход по льду водных объектов. В настоящее время выход на весенний хрупкий лед сопряжен со смертельной опасностью. В зоне риска находятся и туристы, путешествующие в одиночку. 20 марта 50-летняя жительница Воркуты намеревалась пройти по маршруту от поселка Большое Голоустное до населенного пункта Большие Коты, но решила часть пути проехать на коньках по льду Байкала. В районе мыса Кадильный она провалилась в становую трещину. Несмотря на то, что ей удалось выбраться из нее, женщина погибла от переохлаждения до прибытия спасателей.

Работа по перекрытию несанкционированных мест выезда автотранспорта на лед, привлечению к административной ответственности водителей, допустивших выезд на него в отсутствие ледовых переправ, а также профилактическая работа с населением и отдыхающими будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/571043-mchs-rossii-provodit-mesyachnik.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7978518/