Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

На Южном Урале прогнозируется ухудшение погодных условий

24 марта 2019 года


По данным челябинских синоптиков, 25 марта на территории области прогнозируются: ночью местами небольшие осадки в виде снега и мокрого снега, днем небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, в отдельных районах слабый гололед, слабое налипание мокрого снега на провода, на дорогах гололедица, днем отдельные порывы ветра 17-22 м/с.

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах. Возможно, повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли, обрыв линий электропередач, вал деревьев.

Рекомендации гражданам при усилении ветра

При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал на улице, необходимо укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов, так как с крыш возможно падение кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. В этот период важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Рекомендации населению при гололеде

Во время гололеда необходимо передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву, при этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения, в момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Подготовьте малоскользящую обувь.

При управлении автомобилем на скользкой дороге

Главное управление МЧС России по Челябинской области настоятельно рекомендует всем(!) автовладельцам воздержаться от поездок на личном автотранспорте на дальние расстояния. Если поездку не отменить, необходимо быть максимально подготовленным к действиям в экстремальных погодных условиях, а также строго соблюдать правила дорожного движения!

При поездке на дальние расстояния необходимо иметь с собой запас топлива, продукты, тёплую одежду. Мобильный телефон также должен быть исправен и заряжен. Автовладельцам следует уделить большое внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин и соответствию их сезону.

Все движения водителя должны быть плавными. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость. Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Удерживайте увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м.

На пешеходных переходах, на подъездах к ним проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться.

Особо внимательными следует быть при движении на трассах федерального значения, где скоростной режим гораздо выше городского, при этом участниками движения является большее число грузовых автомобилей, фургонов.

Следите за сообщениями Главного управления МЧС России по Челябинской области! В случае необходимости звоните на телефоны "01", "101" "112" или в ЕДДС вашего муниципального образования.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/570885-na-yujnom-urale-prognoziruetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7977380/