Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ОСТОРОЖНЕЕ С ОГНЕМ!

21 марта 2019 года


За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 13 пожаров. В Саяногорске пожарные потушили два легковых автомобиля, в Усть-Абаканском районе деревянный настил во дворе частного дома и пристроенную котельную. В Таштыпе огнеборцы потушили сено. На тушение мусора пожарные выезжали 6 раз, на тушение палов травы – 3 раза.

В ночь на среду в городе металлургов на парковке загорелись рядом стоящие Ниссан и ВАЗ. На момент прибытия огнеборцев площадь пожара составляла 6 кв. м. Предварительная причина пожара – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Днем в селе Калинино Усть-Абаканского района во дворе частного дома загорелся деревянный настил. Площадь пожара составила 2 кв. м. Хозяина дома не было. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В это же время в селе Таштып на территории строящегося дома загорелось сено. Когда пожарные прибыли к месту вызова, сено горело на площади 18 кв. м. Огнем уничтожено 350 килограмм сена. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Вечером в деревне Чапаево Усть-Абаканского района огонь охватил котельную, пристроенную к частному дому. На момент прибытия пожарных расчетов из-под крыши кочегарки шел дым, внутри горело потолочное перекрытие по всей площади. Площадь пожара составила 12 кв. м. Развитию огня способствовало позднее сообщение о пожаре. Владелец находился на месте пожара. Предварительная причина пожара – отсутствие или несоответствие размеров разделки перекрытия здания от дымовой трубы.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 514 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем, сжигание травы запрещено законом и наказывается штрафами, а в случае, если сжигание привело к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/570141-ostorojnee-s-ognem.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7970802/