Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Сельские старосты – активные помощники МЧС России в борьбе со стихией огня

21 марта 2019 года


Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области ведет активную работу по развитию института старост. Областные депутаты одни из первых на Дальнем Востоке в 2017 году подписали документ, в соответствии с которым, сельский староста представляет интересы жителей населенного пункта, взаимодействуя с органами местного самоуправления поселения по вопросам жизнеобеспечения, благоустройства территории, стабильной деятельности ЖКХ, обеспечения населения топливом, водой и электричеством. Староста выбирается или назначается главой сельского поселения с учетом мнения населения.

На сегодняшний день в автономии старосты есть практически во всех населенных пунктах. В селах, больших и малых есть энтузиасты, неравнодушные люди, с их помощью в любое время суток все вопросы жизнедеятельности населенного пункта обычно и решаются. Старосты являются лидерами общественного мнения, которые ведут работу по развитию сельских территорий и местного самоуправления, совместно с главами поселений решают возникающие проблемы и трудности перед началом пожароопасного сезона - такие как создание минерализованных полос, опашки вокруг населенного пункта, проведение агитационных мероприятий с населением и другие.

Практически в ежедневном режиме специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по региону, работая со старостами, собирают информацию об обстановке в поселениях, анализируют ее, уточняют списки телефонов должностных лиц.

Эффективность создания института старост характеризуется результатами их действий в пожароопасный период – они следят за обстановкой в районе, в составе патрульных групп участвуют в рейдовых мероприятиях с сотрудниками МЧС России. Например, в 2017 году староста села Белгородское Смидовичского района отстояла от огня дом пожилой женщины до прибытия пожарно-спасательных подразделений.

Сегодня у старост Еврейской автономной области началась горячая пора – профилактическая работа с населением усилена и продолжается подготовка территорий и населенных пунктов, ведь пожароопасный период в самом разгаре.

- Благодаря взаимодействию со старостами к нам своевременно поступает информация о положении в населенных пунктах, в том числе об обстановке с пожарной безопасностью, что особенно актуально сейчас, когда в области начался весенний пожароопасный сезон, - отмечает Владислав Бордунов. - В ходе взаимодействия со старостами выявляются проблемные вопросы, что позволяет своевременно принимать меры по их решению.

Сельские старосты как добровольные помощники и организаторы сельских активистов приносят неоценимую пользу, защищая свои населенные пункты от сезонных угроз, и, что особенно важно - от опасности природных пожаров и паводковых вод.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/570131-selskie-starostyi--aktivnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7964217/