Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Урок с обучающимися лицея № 36 г. Калуги по правилам безопасности при пользовании газовыми приборами

20 марта 2019 года


Тема урока 20 марта в кабинете ОБЖ Главного управления МЧС России по Калужской области звучала так: «Правила безопасности при пользовании газовыми приборами»

Занятия с обучающимися лицея № 36 г. Калуги провел заведующий учебно-методическим центром ОАО «Газпром газораспределение Калуга» И.И. Гришин.

Иван Иванович рассказал ребятам, что сегодня невозможно представить нашу жизнь без природного газа, который прочно вошел в жизнь человека. Но вместе с благами он несет и опасность. В 2018 году участились случаи взрывов бытового газа в жилых домах. Погибли сотни людей.

На уроке было обращено внимание на то, что надо пользоваться только исправным газовым оборудованием, следить за цветом пламени, если оно оранжевое - значит прибор неисправен, надо вызвать газовиков. Нельзя оставлять без присмотра работающие газовые плиты и водонагреватели, не допускать задувания или залития жидкостями пламени. Надо помнить: для того чтобы газ горел, необходим постоянный приток воздуха. Когда зажигаешь газовую плиту (водонагреватель), форточка всегда должна быть открыта!

Много полезных советов еще звучало на уроке. В игровой форме школьники учились вызывать специалиста из газовой службы, если произошла утечка газа.

В завершении урока гости посмотрели учебный фильм «Секреты природного газа».

Сотрудники МЧС и «Газпром газораспределение Калуга» надеются, что ребята всегда будут помнить правила пользования газом, будут строго следовать этим правилам, учить младших братьев и сестёр правильно пользоваться газом, а иногда напоминать их и взрослым. А кто-то, возможно, захочет работать в газовой службе, когда станет взрослым.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/570024-urok-s-obuchayuschimisya-litseya.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7969441/