Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Неосторожное обращение с огнем при курении – частая причина пожаров

20 марта 2019 года


Статистика свидетельствует, что порядка 80% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности - явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так.

Если вы являетесь курильщиком, то помните, что эта пагубная привычка не только негативно влияет на ваше здоровье, но и может послужить причиной возникновения пожара.

Неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых распространенных причин пожаров. Следует помнить, что открытый огонь в виде тлеющей сигареты способен воспламенить горючий материал.

19 марта в 17.54 поступило сообщению о пожаре в д. Родионово Себежского района. На место вызова были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей №29 и 32 в составе шести человек на двух автоцистернах. На тушение было подано два ствола «Б» от автоцистерны, проложена магистральная линия 200 метров от пруда.

В результате пожара сгорел жилой дом размером 6х9 метров и хозяйственная постройка размером 6х14 метров. На месте пожара обнаружены погибшими двое мужчин 1973 и 1978 годов рождения. Наиболее вероятной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём при курении одного из погибших.

В связи с произошедшим, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает, как уберечь себя и близких от подобных пожаров:

- постарайтесь навсегда отказаться от привычки курить;

- особенно опасно курить на кровати: так вы можете заснуть, позволяя непотушенной сигарете выпасть из вашей руки, что может привести к загоранию;

- не курите в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении;

- никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите её только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол, не поленитесь обезопасить себя и своих близких от печальных последствий;

- никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты;

- внимательно следите за курящими домочадцами.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнём. Из-за одной непотушенной сигареты, которая может упасть в постель, на деревянный пол или другие горючие вещи, можно потерять не только всё своё имущество, но и жизнь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/569981-neostorojnoe-obraschenie-s-ognem.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7969181/