Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

О мерах безопасности при использовании автономных источников питания

16 марта 2019 года


Для локального электроснабжения домовладений в сельской местности и в садоводческих объединениях часто применяются автономные источники питания – бензиновые и дизельные генераторы. Как правило, владельцы подключают источники питания к сетям своих домохозяйств самовольно, не имея на это достаточной квалификации. При этом грубо нарушаются требования техники безопасности, что может привести к электротравмам и гибели людей, стать причиной пожаров и порчи электрооборудования.

ГУ МЧС России по Новгородской области и филиал МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» обращают внимание потребителей на недопустимость таких действий и напоминают о необходимости соблюдать установленные правила подключения к сетям автономных источников питания и обязательно согласовать мероприятия с энергетиками.

Важно знать:

1. При подключении электроборудования необходимо строго выполнять требования ПУЭ (Правила устройства электроустановок), предписания нормативно-технических документов, инструкции завода-изготовителя источника питания.

2. Установка автономных источников электропитания в обязательном порядке должна быть согласована с электросетевой организацией. Несогласованная подача напряжения в сеть может вызвать поражение электрическим током, как самого потребителя, так и персонала электросетевой организации, выполняющего в это время ремонтные или профилактические работы на линии.

3. Подключение генератора должен выполнять квалифицированный электротехнический специалист с III группой по электробезопасности. Это гарантирует правильность присоединения электроустановки к сети и установки системы защиты, исключит вероятность одновременной подачи напряжения в сеть потребителя и в сеть электросетевой организации.

4. Владельцы, нарушившие порядок присоединения автономных электростанций к электросети и их допуска в эксплуатацию, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/569186-o-merah-bezopasnosti-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7960475/